বাবরকে ফেরাতে যে যুক্তি ওয়াসিম আকরামের

১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:১১ PM
বাবর আজম ও ওয়াসিম আকরাম

বাবর আজম ও ওয়াসিম আকরাম © সংগৃহীত

সময় বড্ড নিষ্ঠুর, একদিন যারা আলোয় আলোয় ছিলেন, আজ তারা কেবলই ছায়া! পাকিস্তানের এবারের এশিয়া কাপের স্কোয়াডও তেমনই। এই প্রজন্মের ব্যাটিং প্রতীক বাবর আজম মহাদেশীয় শ্রেষ্ঠত্বের লড়াইয়ে নেই, যাকে ঘিরেই পাকিস্তানের সাম্প্রতিক ক্রিকেটের কাব্য গড়ে উঠেছিল। অথচ এবার, নামটা বাদ পড়ে গেছে একেবারেই।

দেশের সর্বকালের সেরা ব্যাটারদের একজন হয়েও জায়গা হয়নি বাবরের। পাকিস্তান ম্যানেজমেন্টের যুক্তি, তরুণদের তৈরি করতে হবে, ভবিষ্যতের বিশ্বকাপের জন্য চাই নতুনত্ব। কিন্তু ক্রিকেট তো কেবল ভবিষ্যতের নয়, বর্তমানের বাস্তবতাও। এই বাস্তবতা থেকেই কথা তুললেন ওয়াসিম আকরাম। তিনি সোজাসাপটা বলছেন, সময় এখনো আসেনি বাবরকে বিদায় জানানোর।

আকরামের কণ্ঠে শুধু যুক্তি নয়, মাঠের অভিজ্ঞতাও উঠে এসেছে। তবু শুধুই বাবর-চিন্তায় থামেননি আকরাম। এই প্রজন্মের ক্রিকেটারদের মধ্যেও সাহসের ছায়া খুঁজে পাচ্ছেন। ধারাবাহিক না হলেও ভয়হীন তারা। তার মতে, ‘বাবর নেই, রিজওয়ান নেই—তবু তরুণরা ভয় নয়, সাহস নিয়ে মাঠে নামছে।’

তার কণ্ঠে, বর্তমান অধিনায়ক সালমান আলী আঘাকে নিয়ে বিশেষ প্রশংসা ফুটেছে। নিজের ব্যাটিং অর্ডার ছাড়াও, পরিস্থিতি বুঝে সালমানের নিজেকে বদলে ফেলার যে মানসিকতা, তা আকরামের চোখে ভবিষ্যতের সঠিক দিশা।

তার ভাষ্যমতে, ‘সালমান সামনে থেকে নেতৃত্ব দিচ্ছে। দলকে এগিয়ে নিতে নিজের জায়গাও ছাড়ছে। এমন অধিনায়ক চাই, এমন মানসিকতা চাই।’

শেষে হুঁশিয়ারিও দিলেন আকরাম। তার দাবি, এই দলকে এখন বেশি নাড়াচাড়া করা যাবে না। বুনিয়াদ তৈরি হচ্ছে, সময় দিলে তারা নিয়মিতভাবে হারাতে পারবে যেকোনো জায়ান্টকে।

উল্লেখ্য, এশিয়া কাপে ‘এ’ গ্রুপে পড়েছে পাকিস্তান। তাদের সঙ্গে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত ছাড়াও ওমান ও সংযুক্ত আরব আমিরাত রয়েছে। আগামী ১৪ সেপ্টেম্বর হাইভোল্টেজ ম্যাচে মুখোমুখি হবে ভারত-পাকিস্তান। এর আগে, ১২ সেপ্টেম্বর ওমানের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে আসর শুরু করবে দ্য গ্রিন ম্যানরা।

সহজ, সময়োপযোগী ও উৎপাদনশীল কারিকুলাম প্রণয়নের নির্দেশ শিক্ষ…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ইরানের হামলায় ইসরায়েলে ৬ জন নিহত
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ইরানসহ মধ্যপ্রাচ্য প্রবাসীদের খোঁজ নিলেন প্রধানমন্ত্রী
  • ০১ মার্চ ২০২৬
কাল দেশে ফিরছেন যুদ্ধে সৌদিতে আটকা পড়া মুশফিক
  • ০১ মার্চ ২০২৬
খামেনিকে হত্যার প্রতিবাদে রাজধানীতে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল
  • ০১ মার্চ ২০২৬
পরীক্ষায় পাস করতে না পেরে কলেজ গেটে তালা
  • ০১ মার্চ ২০২৬