নাটোরে বেসরকারি প্রাথমিকের একটি বই দিয়েই বছর শুরু

০১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:২৮ PM
নাটোরের লালপুর উপজেলায় কিন্ডারগার্টেন শিক্ষার্থীদের দেওয়া হচ্ছে একটি করে বই

নাটোরের লালপুর উপজেলায় কিন্ডারগার্টেন শিক্ষার্থীদের দেওয়া হচ্ছে একটি করে বই © টিডিসি

আজ ১ জানুয়ারি। আজ থেকে নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হচ্ছে। এ শিক্ষাবর্ষের শুরু থেকেই প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষার্থীদেরকে বিনামূল্যে নতুন বই দেওয়া হচ্ছে। নতুন বই পেয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা। যদিও মাধ্যমিকের অনেক প্রতিষ্ঠানের কয়েক শ্রেণির শিক্ষার্থীরা নতুন বই পায়নি।

তবে নাটোরের লালপুর উপজেলায় বই সংকটে ভুগছে বিভিন্ন বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। প্রয়োজনের তুলনায় অপ্রতুল বই পাওয়ায় অনেক শিক্ষার্থীকে একটি করে বই দিয়েই পাঠ কার্যক্রম চালানো হচ্ছে। 

লালপুর উপজেলার বিভিন্ন বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ঘুরে দেখা যায়, ইকরা কিন্ডার গার্ডেন কেজি স্কুলের শিক্ষার্থীদের হাতে নতুন বছরের মাত্র একটি করে বই তুলে দেওয়া হয়েছে। ফলে একাধিক বিষয়ের পাঠ শুরু করতে না পেরে হতাশ শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা।

এ বিষয়ে ইকরা কিন্ডার গার্ডেন কেজি স্কুলের অধ্যক্ষ আসসালাম উদ্দিনের বক্তব্য জানতে একাধিকবার মুঠোফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি ফোন রিসিভ করেননি।

অন্যদিকে সানরাইজ কিন্ডার গার্ডেন কেজি স্কুলের অধ্যক্ষ দিনা বলেন, ‘আমরা মাত্র ৫০ শতাংশ বই পেয়েছি। তাই বাধ্য হয়ে শিক্ষার্থীদের অর্ধেক করে বই বিতরণ করেছি।

এ প্রসঙ্গে উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা নার্গিস সুলতানের শিখা বলেন, ‘সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য সম্পূর্ণ বই সরবরাহ করা হয়েছে। তবে বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জন্য ৫০ শতাংশ বই দেওয়া হয়েছে। ইকরা কিন্ডার গার্ডেন কেজি স্কুলে কেন শিক্ষার্থীদের মাত্র একটি করে বই দেওয়া হয়েছে—এ বিষয়ে তদন্ত সাপেক্ষে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’

সঠিকভাবে সংরক্ষণ হলে চামড়া থেকে হাজার কোটি টাকা আয় করা সম…
  • ২৭ মে ২০২৬
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে চাকরি, পদ ১৫, আবেদন ১৮ জুন পর্…
  • ২৭ মে ২০২৬
এনসিপি নেতারা কে কোথায় ঈদ করবেন
  • ২৭ মে ২০২৬
কোরবানির ইতিহাস ও গুরুত্ব
  • ২৭ মে ২০২৬
শিবিরের ঈদ প্রীতিভোজে আপত্তি জানিয়ে ‘ছাত্রদল ও সাধারণ শিক্ষ…
  • ২৭ মে ২০২৬
দেশের জাতীয় চিড়িয়াখানায় স্থান পাচ্ছে ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’
  • ২৭ মে ২০২৬