গাজীপুরে সাত দফা দাবিতে বাক্‌ ও শ্রবণপ্রতিবন্ধীদের অবস্থান কর্মসূচি

০৮ অক্টোবর ২০২৫, ১০:২০ PM
গাজীপুর জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে বাক্‌ ও শ্রবণপ্রতিবন্ধীদের অবস্থান কর্মসূচি

গাজীপুর জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে বাক্‌ ও শ্রবণপ্রতিবন্ধীদের অবস্থান কর্মসূচি © টিডিসি

গাজীপুরে আত্মকর্মসংস্থান ও মৌলিক অধিকার নিশ্চিতসহ সাত দফা দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন বাক্‌ ও শ্রবণপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা। বুধবার (৮ অক্টোবর) বেলা ১১টার দিকে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
 
গাজীপুর জেলা বাক্‌ ও শ্রবণপ্রতিবন্ধী সংস্থা ও জাতীয় বধির ঐক্য পরিষদের উদ্যোগে আয়োজিত কর্মসূচিতে অর্ধশতাধিক প্রতিবন্ধী অংশগ্রহণ করেন। কর্মসূচি শেষে তারা জেলা প্রশাসকের কাছে একটি স্মারকলিপি জমা দেন।
 
স্মারকলিপিতে দাবিগুলোর মধ্যে উল্লেখ করা হয়েছে, সংস্থার নামে খাসজমিতে নিজস্ব কার্যালয় নির্মাণের জন্য জমি বরাদ্দ, দরিদ্র ও ভবঘুরে সদস্যদের পুনর্বাসন ও আর্থিক সহায়তা, বধিরদের সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, ভুক্তভোগীদের জন্য আইনগত সহায়তা প্রদান, ত্রাণ ও খাদ্য মন্ত্রণালয়ের আওতায় ভিজিএফ কার্ড ও জিআর চাল বরাদ্দ, স্থানীয় গণপরিবহনে হাফ ভাড়ার ব্যবস্থা এবং তফসিলি ব্যাংকের মাধ্যমে সুদমুক্ত ক্ষুদ্রঋণ প্রদান।
 
গাজীপুর জেলা বাক্‌ ও শ্রবণপ্রতিবন্ধী সংস্থার সাধারণ সম্পাদক মো. রাশেদুল ইসলাম স্বাক্ষরিত স্মারকলিপিতে বলা হয়, গাজীপুরে বিপুলসংখ্যক শ্রবণপ্রতিবন্ধী ব্যক্তি বাস করলেও তাদের জন্য রাষ্ট্রীয় উদ্যোগ বা সহায়তা নেই বললেই চলে। তাদের ন্যায্য অধিকার ও পুনর্বাসনের জন্য দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানানো হয়।

স্নাতকে ইংরেজি কোর্স অন্তর্ভুক্তি নিয়ে ধোঁয়াশায় শিক্ষার্থীর…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
মাত্র ২০ মিনিট প্রকৃতিতে থাকলেই যেভাবে বাড়ে আপনার স্বাস্থ্য…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
নিজ ক্যাম্পাসে ছুরিকাঘাতে আহত মাভাবিপ্রবি শিক্ষার্থী, আটক ১
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
বহিরাগতদের নিয়ে রাবি ছাত্রকে ছুরিকাঘাত, অভিযোগ অস্বীকার ছাত…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
শিবির নেতার গোড়ালি কেটে দেওয়ার ঘটনায় উত্তপ্ত সংসদ, যা বললেন…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
ক্রুশ ভাঙচুরে ঘটনায় নিজেদের দুই সেনাকে জেলে পাঠাল আইডিএফ
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬