পরীক্ষা কেন্দ্রের বাইরে অপেক্ষায় অভিভাবকরা © টিডিসি
সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক প্রথম বর্ষের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শুরু হয়েছে। বেলা ৩টা থেকে শুরু হওয়া পরীক্ষা চলবে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত।
বুধবার (১৪ জানুয়ারি) দুপুরে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন কেন্দ্রে একযোগে পরীক্ষা শুরু হলে পরীক্ষার্থীদের উপস্থিতিতে মুখর হয়ে ওঠে বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা, আর কেন্দ্রের বাইরে সন্তানের অপেক্ষায় থাকেন উদ্বিগ্ন অভিভাবকরা।
ভর্তি পরীক্ষা উপলক্ষে সকাল থেকেই পরীক্ষার্থীদের উপস্থিতিতে মুখর হয়ে ওঠে শাবিপ্রবি ক্যাম্পাস। নির্ধারিত সময়ের আগেই পরীক্ষার্থীরা কেন্দ্রে প্রবেশ করেন। এ সময় নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলা নিশ্চিত করতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।
পরীক্ষাকেন্দ্রের বাইরে সন্তানের পরীক্ষার শেষ হওয়ার অপেক্ষায় দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা যায় অভিভাবকদের। অনেকেই ঠান্ডা, রোদ উপেক্ষা করে দীর্ঘ সময় ধরে অপেক্ষা করেন। অভিভাবকরা আশা প্রকাশ করেন, তাদের সন্তানরা ভালোভাবে পরীক্ষা দিতে পারবে এবং কাঙ্ক্ষিত বিষয়ে ভর্তি হওয়ার সুযোগ পাবে।
কথা হয় সুনামগঞ্জ থেকে আসা সাজিদা বেগম নামে এক অভিভাবকের সঙ্গে। তিনি বলেন, ‘আমি আমার মেয়েকে নিয়ে এসেছি। আমি চাই আমার মেয়ে শাবিপ্রবিতে চান্স পাক। তাকে শাবিপ্রবিতে পড়ার জন্য সবসময় অনুপ্রেরণা দিয়েছি। মেয়েটা সে অনুযায়ী পড়াশোনা করেছে। আল্লাহর কাছে মিনতি করি আমার মেয়ের মনের আশা যেন পূর্ণ করেন।’
রহিমা বেগম নামের এক অভিভাবক বলেন, ‘শাবিপ্রবিতে ছেলেকে পড়ানো আমার দীর্ঘদিনের স্বপ্ন। জানি না স্বপ্নটা সত্যি হবে কিনা। ছেলেটার কাছে ভালো কিছু শোনার অপেক্ষায় আছি।’
এদিকে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানায়, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে এবং কোনো অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, ‘বি’ ইউনিটে মোট ৫৮১টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেছেন ২২ হাজার ২৭২ জন শিক্ষার্থী। সে হিসাবে প্রতি আসনের জন্য প্রতিযোগিতা করছেন প্রায় ৩৮ জন ভর্তিচ্ছু। ৩টা থেকে শুরু হওয়া পরীক্ষা চলবে বিকাল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত। সিলেটে শাবিপ্রবি ক্যাম্পাস ছাড়াও সিলেটের পাটানতুলা জামেয়া, মিরাবাজার জামেয়া, অগ্রগামী গার্লস হাইস্কুল ও আম্বরখানা মহিলা উচ্চ বিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে।