মেডিকেল ভর্তি: জিপিএ হালনাগাদ শেষে যে নির্দেশনা দিল স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর

২৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:৩৯ PM , আপডেট: ২৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:৩৯ PM
ভর্তি পরীক্ষার্থী

ভর্তি পরীক্ষার্থী © ফাইল ফটো

২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে এমবিবিএস ও বিডিএস কোর্সে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের এইচএসসি পরীক্ষার জিপিএ হালনাগাদ শেষ হয়েছে। ভর্তিচ্ছুদের হালনাগাদকৃত অনলাইন আবেদন কপি ডাউনলোডের নির্দেশ দিয়েছে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর। একই সাথে অনলাইন আবেদনে জিপিএর সঠিক তথ্য না পাওয়া গেলে তিন দিনের মধ্যে যোগাযোগের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আজ বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) অধিদপ্তরের পরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. মো. মহিউদ্দিন মাতুব্বর স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২০২৫ সালে অনুষ্ঠিত এইচএসসি পরীক্ষার শিক্ষাবোর্ডসমূহের পুনঃনীরিক্ষাকৃত ফল অনুসারে টেলিটক বাংলাদেশ লিমিটেড কর্তৃক ২০২৫-২০২৬ খ্রি. শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস এবং বিডিএস ভর্তি পরীক্ষার আবেদনকারীদের বর্ণিত পরীক্ষার জিপিএ ইতোমধ্যে হালনাগাদ করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট পরীক্ষার্থীদেরকে টেলিটক বাংলাদেশ লিমিটেডের অনলাইন পোর্টাল http://dgme.teletalk.com.bd লগইন করার পর Applicant's Copy তে ক্লিক করে নিজ নিজ ইউজার আইডি ও পাসওয়ার্ড দিয়ে হালনাগাদকৃত অনলাইন আবেদনের কপি অবশ্যই ডাউনলোডপূর্বক প্রিন্ট করে সংরক্ষণ করতে হবে।

এতে বলা হয়, অনলাইন আবেদনে জিপিএ সংক্রান্ত সঠিক তথ্য না পাওয়া গেলে সংশ্লিষ্ট পরীক্ষার্থীকে আগামী তিন কার্যদিবসের মধ্যে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের চিকিৎসা শিক্ষা শাখায় প্রমাণসহ যোগাযোগের জন্য নির্দেশনা প্রদান করা হল। উল্লিখিত সময়সীমার পর কোনো আবেদন গ্রহণযোগ্য হবে না।

উল্লেখ্য, আগামী ১২ ডিসেম্বর একযোগে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে এমবিবিএস ও বিডিএস কোর্সের ভর্তি পরীক্ষা। গত ২১ নভেম্বর অনলাইন আবেদন শেষ হয়েছে। প্রায় এক লাখ ২২ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী ভর্তির আবেদন করেছেন। এবার ৩৭টি সরকারি মেডিকেল কলেজে আসন রয়েছে ৫ হাজার ১০০টি। আর সরকারি ডেন্টাল কলেজ ও মেডিকেল কলেজের ডেন্টাল ইউনিটে আসন সংখ্যা ৫৪৫টি।

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়কে কর মুক্ত রাখার ঘোষণা বিএনপির
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
টেলিক্যাশে চাকরি, আবেদন সিভি পাঠিয়ে
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ফ্যামিলি কার্ড চালুসহ বিএনপির ইশতেহারে প্রধান যে ৯ প্রতিশ্র…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বাদ পড়লেন ৪৪তম বিসিএসের পররাষ্ট্র ক্যাডারে প্রথম হওয়া শামীম
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চিকিৎসা নিয়ে আবার রাজপথে আসবো: ইনকিলাব মঞ্চের জাবের
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সরকারি কর্মচারীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ: জামায়াতের ‍উদ্বেগ
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬