রাবি ভর্তি পরীক্ষার জন্য ৬ দিনে কত আবেদন পড়ল

২৬ নভেম্বর ২০২৫, ০২:০৭ PM
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ছবি

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথমবর্ষের (সম্মান) ভর্তি পরীক্ষার আবেদনের শুরু হয়েছে গত ২০ নভেম্বর। এদিন বেলা ১২টা থেকে শুরুর পর এ পর্যন্ত তিন ইউনিটে আবেদন জমা পড়েছে ১ লাখ ১ হাজারের বেশি।

বুধবার (২৬ নভেম্বর) সকালে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেন্টারের পরিচালক অধ্যাপক মো. ছাইফুল ইসলাম। তিনি বলেন, গত ২০ নভেম্বর বেলা ১২টা থেকে রাবি ভর্তি পরীক্ষার আবেদন শুরু হয়েছে। এ পর্যন্ত তিন ইউনিটে মোট আবেদন জমা পড়েছে ১ লাখ ১ হাজারটি। 

তিনি জানান, ‘এ’ ইউনিটে (মানবিক বিভাগ) আবেদন জমা পড়েছে ৩৯ হাজার। এ ছাড়া ‘বি’ ইউনিটে (বাণিজ্য বিভাগ) ৯ হাজার ৬৫০টি এবং ‘সি’ ইউনিটে (বিজ্ঞান বিভাগ) ৫২ হাজার ৩৫০ জন শিক্ষার্থী আবেদন করেছেন।

উল্লেখ্য, এবারের ভর্তি পরীক্ষা ‘সি’ ইউনিট (বিজ্ঞান) দিয়ে শুরু হবে। ১৬ জানুয়ারি ‘সি’ ইউনিট, ১৭ জানুয়ারি ‘এ’ ইউনিট (মানবিক) এবং ২৪ জানুয়ারি ‘বি’ ইউনিটের (বাণিজ্য) ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। এ বছরে সিলেকশন থাকবে না। 

আরও পড়ুন: ঢাবির দুই ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার প্রবেশপত্র প্রকাশ

দুই শিফটে পরীক্ষা নেওয়া হবে। প্রথম শিফটের পরীক্ষা বেলা ১১টা থেকে ১২টা এবং দ্বিতীয় শিফটের পরীক্ষা বিকাল ৩টা থেকে ৪টায় অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া এবারের ভর্তি পরীক্ষা রাজশাহী, ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা ও রংপুর ও বরিশাল বিভাগে অবস্থিত পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হবে বলে জানানো হয়েছে।

‘এ’ (মানবিক) ইউনিটের আবেদন ফি ১ হাজার ৩২০ টাকা, ‘বি’ (বাণিজ্য) ইউনিটের ১ হাজার ১০০ ও ‘সি’ (বিজ্ঞান) ইউনিটের ফি ১ হাজার ৩২০ টাকা। সব ফি ১০ শতাংশ সার্ভিস চার্জসহ।

নিজের অবদান বলতে গিয়ে অন্যের ওপর হাতুড়ি পেটানো ঠিক নয়: বিরো…
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
কৃষকদলের এক নেতাকে বহিস্কার
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
পল্লী বিদ্যুৎ সমিতিতে বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, পদ ১০৩৫, আবেদন এস…
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
৫ আগস্টের গণঅভ্যুত্থানকে মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে তুলনা করা অন্য…
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
কারও ছোট ভাই হিসেবে সংসদে আসিনি, যেকারণে বললেন নাহিদ
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
‘হামলা হবে’— অজুহাতে মমেক হাসপাতালের ইন্টার্ন ডক্টরস কমিটির…
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬