মেডিকেল-ডেন্টাল ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে ফের সভায় বসছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়

মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজের ভর্তির যাবতীয় বিষয় চূড়ান্ত করতে আবারও সভায় বসছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়
মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজের ভর্তির যাবতীয় বিষয় চূড়ান্ত করতে আবারও সভায় বসছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়  © ফাইল ছবি

২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে দেশের সরকারি-বেসরকারি মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজের ভর্তির যাবতীয় বিষয় চূড়ান্ত করতে আবারও সভায় বসছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। আজ রবিবার বিকেল ৩টায় এ সভা শুরু হওয়ার কথা থাকলেও তা এখনও শুরু হয়নি।

রবিবার (০৯ নভেম্বর) স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের একটি সূত্র জানিয়েছে, মেডিকেল ও ডেন্টাল ভর্তির যাবতীয় বিষয় চূড়ান্ত হলেও স্বাস্থ্য উপদেষ্টার অনুমোদন নেওয়া সম্ভব হয়নি। উপদেষ্টাকে বিষয়গুলো অবহিত করতে এবং আসন কমানোর বিষয়ে নেওয়া প্রাথমিক সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করতে সভা ডাকা হয়েছে।

নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, ‘আজকের সভায় সব চূড়ান্ত করা হবে। এরপর ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে।’

আরও পড়ুন: পে স্কেল নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবে আগামী সরকার: অর্থ উপদেষ্টা

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় এবং স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর সূত্র জানিয়েছে, সরকারি-বেসরকারি মেডিকেলে আসন সংখ্যা কমানো হচ্ছে। তবে এ বিষয়ে এখনো স্বাস্থ্য উপদেষ্টার অনুমোদন নেওয়া সম্ভব হয়নি। আজ রবিবার মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপদেষ্টার অনুমোদন নেবেন। এরপর ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে।

২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে মানহীন এবং সক্ষমতা নেই এমন বেশ কয়েকটি মেডিকেল কলেজের আসন কমানোর নীতিগত সিদ্ধান্ত হয়েছে। গত ২৬ অক্টোবর ভর্তি কমিটির সভার আলোচনা অনুযায়ী, সরকারি মেডিকেলে ৪০৮টি এবং বেসরকারি মেডিকেল কলেজে ৪০৮টি আসন কমানো হতে পারে। অর্থাৎ সরকারি-বেসরকারি মিলিয়ে ৮১৬টি আসন কমানো হতে পারে।


সর্বশেষ সংবাদ