আমি নির্দোষ, আমাকে অপহরণ করা হয়েছে: ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট মাদুরো

০৬ জানুয়ারি ২০২৬, ০৮:৩২ AM , আপডেট: ০৬ জানুয়ারি ২০২৬, ০৮:৩৬ AM
ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট

ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট © সংগৃহীত

কারাকাস থেকে মার্কিন বিশেষ বাহিনীর হাতে অপহৃত হওয়ার দুই দিন পর ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে হাতকড়া পরা অবস্থায় নিউ ইয়র্কের একটি আদালতে হাজির করা হয়েছে। সোমবার আদালতে দাঁড়িয়ে তিনি নিজেকে সম্পূর্ণ নির্দোষ দাবি করেন এবং এই পুরো ঘটনাকে ‘অপহরণ’ হিসেবে অভিহিত করেন।

গত শনিবার ভেনিজুয়েলার রাজধানী কারাকাসে মাদুরোর নিজ বাড়িতে অতর্কিত অভিযান চালিয়ে তাকে ও তার স্ত্রীকে ধরে নিয়ে যায় মার্কিন স্পেশাল ফোর্স। আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করে চালানো এই অভিযানের পর সোমবার প্রথম জনসমক্ষে কথা বলেন তিনি। নীল রঙের কয়েদি পোশাক এবং হাতকড়া পরা অবস্থায় মাদুরো বিচারককে উদ্দেশ্য করে বলেন, 'আমি নির্দোষ এবং একজন ভদ্র মানুষ। আমি আমার দেশের প্রেসিডেন্ট।'

মাদুরোর সঙ্গে তার স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেসকেও আদালতে তোলা হয়েছিল। তাদের বিরুদ্ধে মাদক পাচারের সাথে জড়িত থাকার অভিযোগ এনেছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে মাদুরোর আইনজীবীরা এই অভিযোগ অস্বীকার করে বলেছেন, একটি স্বাধীন দেশের রাষ্ট্রপ্রধান হিসেবে তাকে এভাবে আটক করে বিচার করা বেআইনি। অন্যদিকে, অনেক পর্যবেক্ষক মনে করেন, মাদক চক্রের সাথে মাদুরোর জড়িত থাকার পর্যাপ্ত প্রমাণ নেই।

আদালতের বাইরে যখন শুনানি চলছিল, তখন রাস্তার এক পাশে মাদুরোর সমর্থকরা মার্কিন এই অভিযানের প্রতিবাদ জানাচ্ছিলেন। অন্য পাশে মার্কিন হস্তক্ষেপের সমর্থকরাও ভিড় করেন। দুই পক্ষের মধ্যে উত্তেজনা এড়াতে ব্যাপক পুলিশ মোতায়েন করা হয়।

ভেনেজুয়েলার এই বামপন্থী নেতা ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ প্রমাণিত হলে তাদের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হতে পারে। আদালত আগামী ১৭ মার্চ মামলার পরবর্তী শুনানির তারিখ নির্ধারণ করেছেন।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের এলএলবি প্রথম পর্বের পরীক্ষার সময়সূচি …
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
মঙ্গলবার টানা ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
স্কুলছাত্রী তাজমিন হত্যা: সেই রাজুকে রেখেই খালি হাতে কুমিল্…
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
দেশজুড়ে ১০ হাজার বিজিবি সদস্য মোতায়েন
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটিতে অনুষ্ঠিত হলো মডেল জাতিসংঘ সম্মেলন
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
কবি নজরুল কলেজে বাংলা বিভাগের উদ্যোগে ‘শরৎ উৎসব ও নবীন বরণ’…
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬