দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিশৃঙ্খলা, পুলিশের লাঠিচার্জ

২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:৩৮ PM , আপডেট: ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:৪০ PM
বিশ্ব হিন্দু পরিষদ ও বজরং দলের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ বাঁধে

বিশ্ব হিন্দু পরিষদ ও বজরং দলের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ বাঁধে © সংগৃহীত

ভারতের দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ করতে গিয়ে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়েছে হিন্দুত্ববাদী সংগঠন বিশ্ব হিন্দু পরিষদ (ভিএইচপি) ও বজরং দল। এ সময় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে লাঠিচার্জ করেছে পুলিশ। ময়মনসিংহে দিপু চন্দ্র দাস নামে এক সনাতন ধর্মাবলম্বীকে ঝুলিয়ে হত্যার পর লাশ পুড়িয়ে ফেলার প্রতিবাদে বিক্ষোভকালে আজ মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) এই ঘটনা ঘটে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দুর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রতিবাদ কর্মসূচির ঘোষণার পর থেকেই সকাল থেকে ওই উচ্চ-নিরাপত্তা এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়। তিন স্তরের ব্যারিকেড বসানো হয় এবং পুলিশের পাশাপাশি আধাসামরিক বাহিনীর অতিরিক্ত সদস্যও মোতায়েন করা হয়েছিল।এর মধ্যেও হিন্দুত্ববাদীরা গেরুয়া পতাকা হাতে নিয়ে স্লোগান দিতে দিতে কড়া নিরাপত্তাবেষ্টিত বাংলাদেশ হাইকমিশনের কাছে ব্যারিকেড ভেঙে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়েন। বিক্ষোভকারীরা একাধিক ব্যারিকেড ভেঙে ফেললে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে পুলিশকে বেগ পেতে হয়।

হাইকমিশনের বাইরে বিক্ষোভের সময় হিন্দু কর্মীরা একটি কুশপুত্তলিকা পোড়ান। এ সময় ব্যানার ও প্ল্যাকার্ডে ভরে যায় ওই এলাকা, যেখানে বাংলাদেশ সরকারের বিরুদ্ধে নানা প্রতিবাদী বার্তা লেখা ছিল। একটি প্ল্যাকার্ডে লেখা ছিল— ‘হিন্দু রক্তের এক এক ফোঁটার হিসাব চাই।’

একজন বিক্ষোভকারী বলেন, একজন হিন্দু মানুষকে নির্মমভাবে মারধর করে হত্যা করা হয়েছে। আমরা আমাদের সরকারের কাছে অনুরোধ করছি, যারা এই হত্যার পেছনে রয়েছে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হোক। একই সঙ্গে আমরা চাই, বাংলাদেশ পুলিশও দোষীদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নিক। আরেকজন বলেন, ভারতে আমরা সব সম্প্রদায়কে ভাই-বোন হিসেবে দেখি। তেমনি, অন্য যেকোনো দেশে বসবাসকারী প্রতিটি হিন্দুকেও সম্মানের সঙ্গে আচরণ করা উচিত।

350
হিন্দুত্ববাদীরা একটি কুশপুত্তলিকা দাহ করে

এর আগে গত ১৮ ডিসেম্বর ময়মনসিংহের ভালুকায় ২৫ বছর বয়সী পোশাক কারখানার কর্মী দীপু চন্দ্র দাসকে ‘ধর্ম অবমাননা’র অভিযোগ এনে গাছে ঝুলিয়ে পিটিয়ে হত্যা করা হয়। পরে তার মৃতদেহে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। এর প্রতিবাদে কলকাতায় বাংলাদেশের উপ-হাই কমিশনের সামনে হিন্দুদের উপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভে নেতৃত্ব দেন বিজেপি নেতা শুভেন্দু অধিকারী।

তবে বাংলাদেশে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী বলছে, ভালুকায় হত্যাকাণ্ডের শিকার পোশাক কারখানার শ্রমিক দীপু চন্দ্র দাসকে (২৭) চাকরি ছাড়তে বাধ্য করার পর উত্তেজিত জনতার কাছে তুলে দেন কারখানার ফ্লোর ইনচার্জ। পরে ধর্ম অবমাননার অভিযোগ তুলে পিটিয়ে হত্যার পর তার মরদেহে আগুন দেওয়া হয়। এ ঘটনায় অভিযান চালিয়ে ১০ জনকে গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাব ও পুলিশ। এর মধ্যে র‍্যাব সাতজনকে এবং পুলিশ তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে।

ভিএইচপিসহ হিন্দুত্ববাদী সংগঠনগুলোর সৃষ্ট অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতির কারণে দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশন থেকে সব ধরনের কনস্যুলার সেবা ও ভিসা প্রদান স্থগিত ঘোষণা করা হয়। বলা হয়, পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত এসব সেবা বন্ধ থাকবে।

নারী নির্যাতন মামলায় অভিযুক্ত ববি শিক্ষক শফিকুল ইসলাম সাময়ি…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদল-শিবিরের মারামারি, আহত …
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
‎জাবির ২২ শিক্ষক-শিক্ষার্থীর ৩২ গবেষণাপত্র প্রত্যাহার: তদন্…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
সমালোচনার পর বিজ্ঞপ্তিতে বক্তব্য বদলাল বিদ্যুৎ মন্ত্রণালয়
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
আইইউবিএটিতে উদ্ভাবন ও প্রযুক্তিভিত্তিক প্রতিযোগিতা সম্পন্ন
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
পদ্মা ব্যারাজ নিয়ে জাতীয় সংলাপ: পানি নিরাপত্তা, কৃষি ও জলবা…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬