‘জুলাই স্মৃতি সংগ্রহশালা’ হবে জাতীয় সম্পদ: ঢাবি ভিসি

২১ জুলাই ২০২৫, ০১:২৮ PM , আপডেট: ২১ জুলাই ২০২৫, ০৪:৩৭ PM
‘জুলাই আন্দোলন স্মৃতি সংগ্রহশালা’ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন ঢাবি উপাচার্য

‘জুলাই আন্দোলন স্মৃতি সংগ্রহশালা’ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন ঢাবি উপাচার্য © টিডিসি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খান বলেছেন, আমাদের উদ্দেশ্য হচ্ছে ‘জুলাই স্মৃতি সংগ্রহশালা’কে পূর্ণাঙ্গ মিউজিয়ামে রূপান্তর করা। সকলের সহযোগিতায় এটি হবে সর্বজনতার সম্পদ। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এটি দেখভাল করবে তার সীমিত সামর্থ্যে, কিন্তু এটি হবে জাতীয় সম্পদ।

সোমবার (২১ জুলাই) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডাকসু ভবনে ‘জুলাই আন্দোলন স্মৃতি সংগ্রহশালা’ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, ‘জুলাই স্মৃতি সংগ্রহশালা’ সীমিত পরিসরে আজ আমরা উদ্বোধন করেছি। শহীদ পরিবারের সদস্যরা তাদের পরম আদরে আগলে রাখা জিনিসপত্র—রক্তমাখা শার্ট, যেদিন শহীদ হয়েছিলেন সেই দিন কাঁধে বহন করা ব্যাগসহ নানা একান্ত স্মৃতি-বস্তু গভীর মমতায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে ভাগ করে নিয়েছেন। এই পরিবারগুলোর প্রতি আমাদের অসীম কৃতজ্ঞতা। শহীদ পরিবারের দেওয়া এই বস্তুগুলো আমাদের এই সংগ্রহশালায় সংরক্ষিত হয়েছে।

আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাননীয় উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার; প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (প্রশাসন) ও ‘জুলাই আন্দোলন স্মৃতি সংগ্রহশালা’ সংক্রান্ত কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশা; প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদ এবং কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

এছাড়াও শহীদ মো. আবু সাঈদ মিয়া, শহীদ মীর মাহফুজুর রহমান মুগ্ধ, শহীদ মোহাম্মদ ফারহানুল ইসলাম ভূঁইয়া (ফারহান ফাইয়াজ) এবং শহীদ মো. ওয়াসিম আকরামের স্বজনরা অনুষ্ঠানে স্মৃতিচারণ করেন।

 

 

ইরান কতদিন যুদ্ধ চালিয়ে যেতে পারবে?
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
জুটি ভাঙল অস্ট্রেলিয়া
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
যুবককে কুপিয়ে হত্যার জেরে অভিযুক্তদের বাড়িতে আগুন
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
ইজারাদারের কর্মীকে থাপ্পড় মারা সেই ইউএনওকে বদলি, বললেন ‘সরি’
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
‘মেইডেন ফিফটির’ দেখা পেলেন তানজিদ হাসান তামিম
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
ডিগ্রি ৩য় বর্ষের ব্যবহারিক পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬