শেকৃবিতে ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে ‘জুলাই স্মৃতি প্রতিযোগিতা’

শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়
শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়  © সংগৃহীত

জুলাই ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় শাখা আয়োজন করছে ‘জুলাই স্মৃতি প্রতিযোগিতা ২০২৫’। বুধবার (২ জুলাই) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ছাত্রশিবিরের অফিশিয়াল পেজের মাধ্যমে এই প্রতিযোগিতার ঘোষণা দেয় সংগঠনটি।

দুটি ক্যাটাগরিতে এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে। ক্যাটাগরি-১-তে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানের স্মৃতিচারণ এবং জুলাই গণঅভ্যুত্থান-পরবর্তী প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি’ এই দুই বিষয়ের ওপর লেখা জমা দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। ক্যাটাগরি-২-তে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান-বিষয়ক আলোকচিত্র’ জমাদানের জন্য বলা হয়েছে। 

ক্যাটাগরি-১-এ সেরা ৩ জন, ক্যাটাগরি-২-এ সেরা ৫ জন বিজয়ীকে পুরস্কারের পাশাপাশি অংশগ্রহণকারী সবার জন্য বিশেষ শুভেচ্ছা উপহার রাখার ঘোষণা দে য়া হয়েছে। ২২ জুলাই,২০২৫ এর মধ্যে নির্ধারিত বিষয়ের উপর লেখা ও আলোকচিত্র পাঠানোর আহ্বান জানানো হয়েছে।

আরও পড়ুন: বেসরকারি অনার্স-মাস্টার্স শিক্ষকদের এমপিওভুক্তি নিয়ে যা জানা গেল

বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রশিবির সেক্রেটারি মেহেদী নাঈম বলেন, ‘গত ৫ আগস্ট বাংলাদেশের ইতিহাসে এক অবিস্মরণীয় দিন, যখন গণআন্দোলনের মুখে ফ্যাসিবাদী শাসকের পলায়নে জনতার বিজয় নিশ্চিত হয়। এ ঐতিহাসিক ঘটনার স্মৃতিকে নবপ্রজন্মের মধ্যে জাগ্রত রাখতে আমরা আয়োজন করছি ‘জুলাই স্মৃতি প্রতিযোগিতা’। এটা শুধু একটি প্রতিযোগিতা নয়, বরং আমাদের মুক্তি আন্দোলনের এক গৌরবময় পাঠ। আমরা বিশ্বাস করি, ইতিহাসকে ধারণ করেই ভবিষ্যতের নেতৃত্ব গড়ে ওঠে। জুলাইকে অক্ষত রাখা, জুলাইয়ের শহীদ ও আহত ভাই-বোনদের স্মৃতিকে জাগ্রত রাখা, তাদের ত্যাগের মহিমায় নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণের জন্য আমাদের এই ছোট পদক্ষেপ। আমরা এ রকম পদক্ষেপ আরও সামনে নেব ইনশাআল্লাহ।’


সর্বশেষ সংবাদ