ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘জুলাই প্রতিরোধ’ স্মৃতিস্তম্ভ স্থাপন
- ঢাবি প্রতিনিধি
- প্রকাশ: ১৮ জুলাই ২০২৫, ০৭:৩৪ PM , আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫, ১১:০৮ AM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীরা ২০২৪ সালের ১৫ জুলাই ছাত্রলীগের সন্ত্রাসীদের প্রতিরোধ যে সাহসী ভূমিকা দেখিয়েছিলেন, তারই স্মারকচিহ্ন হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়টিতে স্থাপিত হলো ‘জুলাই প্রতিরোধ’ স্মৃতিস্তম্ভ।
শুক্রবার (১৮ জুলাই) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আর্থ অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স অনুষদের প্রাঙ্গণে ১৫ জুলাই ছাত্রলীগের সন্ত্রাসী প্রতিরোধে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে এটি স্থাপন করা হয়।
এ বিষয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সরদার নাদিম মাহমুদ শুভ বলেন, ‘১৫ জুলাইয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা শহীদুল্লাহ হলের সামনে ঢাবি ও ঢাকা মহানগরের আওয়ামী, ছাত্রলীগ সন্ত্রাসীদের দেশীয় অস্ত্র ও বন্ধুকের মুখে খালি হাতে প্রতিরোধ গড়ে তোলে।শিক্ষার্থীদের সাহসী প্রতিরোধ স্মারকচিহ্ন হিসেবে আজ জুলাই প্রতিরোধ স্মৃতি স্তম্ভ স্থাপিত করা হয়েছে।
আরও পড়ুন: জামায়াতের সমাবেশ: ঢাবি শিক্ষার্থীদের সময় নিয়ে পরীক্ষা কেন্দ্রে আসার আহ্বান
আহমেদ তানভীর নামের ঢাবি শিক্ষার্থী ‘জুলাই প্রতিরোধ’ স্মৃতিস্তম্ভ নিয়ে ফেসবুকে লিখেন, ‘শিক্ষাঙ্গনে সন্ত্রাস, দখলদারিত্ব ও দুঃশাসনের বিরুদ্ধে প্রথম প্রতিরোধের জ্বলন্ত প্রতীক হিসেবে আজ উদ্বোধন করা হলো ঐতিহাসিক জুলাই প্রতিরোধ স্মৃতিস্তম্ভ। এ স্মৃতিস্তম্ভ কেবল একটি ভাস্কর্য নয়, এটি ঘৃণিত দুর্বৃত্তায়নের ছাত্ররাজনীতির বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের রক্তদানের ইতিহাস, অন্যায়, বৈষম্যের বিরুদ্ধে ন্যায়সংগ্রামের মৌন প্রত্যয় এবং দখলদারচক্রের রক্তচক্ষুকে উপেক্ষা করে গড়ে ওঠা এক অবিস্মরণীয় প্রতিরোধ চেতনার দৃষ্টান্ত।
তিনি আরও লেখেন, ‘জুলাই প্রতিরোধ নামটি আজ আমাদের স্মরণ করিয়ে দেয়, যেদিন শিক্ষাঙ্গন রক্তাক্ত হয়েছিল, সেদিন আমরা মাথানত করিনি। এক দল সাহসী তরুণের প্রতিরোধ ছিল বৈষম্যের বিরুদ্ধে গণতন্ত্র, গণঅধিকার ও বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরীণ স্বায়ত্তশাসনের পক্ষে প্রথম প্রত্যুত্তর।’