জাবিতে ভবন নির্মাণের জন্য গাছ উপড়ে ফেলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ

০২ জুলাই ২০২৫, ০৮:১৮ AM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ০৮:১২ PM
জাবিতে ভবন নির্মাণের জন্য গাছ উপড়ে ফেলার প্রতিবাদে মঙ্গলবার শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

জাবিতে ভবন নির্মাণের জন্য গাছ উপড়ে ফেলার প্রতিবাদে মঙ্গলবার শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ © টিডিসি ফটো

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) ভবন নির্মাণের জন্য অর্ধশতাধিক গাছ উপড়ে ফেলার প্রতিবাদ জানিয়ে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেস একদল শিক্ষার্থী। মঙ্গলবার (১ জুন) ‘জাহাঙ্গীরনগর বাঁচাও আন্দোলন’র ব্যানারে বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন কলা ভবন এলাকা থেকে একটি মিছিল বের করেন তারা। মিছিলটি কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ঘুরে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের পাদদেশে গিয়ে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়। 

সমাবেশে আন্দোলনকারীরা তিন দফা দাবি জানান। তাঁদের দাবিগুলো হলো- সরকারের চিঠি উপেক্ষা করে অর্ধশতাধিক গাছ কাটার কৈফিয়ত, পূর্ণাঙ্গ মাস্টারপ্ল্যান না হওয়া অবধি নতুন কোনও ভবনের কাজ শুরু না করা এবং উন্নয়ন প্রকল্পের খপ্পরে ধ্বংস হওয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণ-প্রকৃতি পুনরুদ্ধারের উদ্যোগ নেওয়া।

সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের (মার্ক্সবাদী) জাবি শাখার সংগঠক সজীব আহমেদের সঞ্চালনায় সমাবেশে নৃবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী ফারিয়া জামান বলেন, ‘বিগত কয়েক বছরে আমাদের যে ট্রমা, সেটি হলো কোথাও গাছ কাটে আর প্রশাসন বলে তাঁরা জানে না। সেই ট্রমার ভেতর দিয়ে আমরা আরও একবার যাচ্ছি।’

আরও পড়ুন: ঢাবি ক্লাবে বিএনপি-আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের পদ ভাগাভাগি, নেপথ্যে যা জানা গেল

তিনি বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনকে আমরা সুস্পষ্ট বার্তা দিতে চাই, আগের স্বৈরাচার প্রশাসনগুলো যে প্রচেষ্টা চালিয়েছে, যে বিভাগের ভবন নির্মাণ করা হয়, সে বিভাগের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আমাদের মুখোমুখি দাঁড় করিয়ে দেওয়া হতো। এই প্রচেষ্টাকে আমরা ঘৃণাভরে প্রত্যাখ্যান করছি।’

উল্লেখ্য, গাণিতিক ও পদার্থবিষয়ক অনুষদের সম্প্রসারিত ভবন নির্মাণের জন্য সোমবার সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশবিজ্ঞান বিভাগের সামনের জায়গায় অর্ধশতাধিক গাছ উপড়ে ফেলে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান মাহবুব ব্রাদার্স। এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য জানিয়েছেন, গাছ কাটার বিষয় টি তিনি অবগত নন।

আজ গ্যাস থাকবে না রাজধানীসহ দেশের যেসব এলাকায়
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঘুরতে গিয়ে তীর ধসে নদীগর্ভে ৫ বন্ধু, নিখোঁজ ২
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ফেনীতে পুলিশের সাঁড়াশি অভিযানে গ্রেপ্তার ২২
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১০ম গ্রেডের চাকরি পিএসসির বদলে নিজস্ব কমিটি দিয়ে নিয়োগের উ…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১ লাখ ১০ হাজার টন সার আমদানির অনুমোদন দিল সরকার
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মেঘমল্লার বসুর শারীরিক অবস্থার উন্নতি হচ্ছে: এনপিএ
  • ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9