এআই অ্যাপসহ আটক

ভর্তি পরীক্ষায় তৃতীয় হওয়া দিব্য চবিতেও কি নকল করেছিলেন?

১৭ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:২৩ PM , আপডেট: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:২৩ PM
দিব্য জ্যোতি সাহা

দিব্য জ্যোতি সাহা © টিডিসি সম্পাদিত

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ‘সি’ ইউনিট ভর্তি পরীক্ষা চলাকালে মোবাইলে এআই (ডিপসিক) প্রযুক্তি ব্যবহার করে অসদুপায় অবলম্বন করার সময় দিব্য জ্যোতি সাহা নামে এক পরীক্ষার্থীকে আটক করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) বেলা ১১টায় প্রথম শিফটের পরীক্ষা চলাকালে রাবির স্যার জগদ্বিশচন্দ্র বসু অ্যাকাডেমিক ভবনে পরীক্ষা চলাকালে তাকে আটক করা হয়। এদিকে অভিযুক্ত শিক্ষার্থী চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ভর্তি পরীক্ষায় ‘এ’ ইউনিটে (বিজ্ঞান অনুষদ) তৃতীয় হয়েছিলেন। তার আটকের বিষয়টি জানাজানি হওয়ার পর থেকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রশ্ন উঠেছে, চবির পরীক্ষাতেও কি তিনি নকল করেছিলেন?  

জানা গেছে, দিব্য জ্যতি সাহা চবির 'এ' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় ১০০ নম্বরের মধ্যে ৮৭ দশমিক ৫০ নম্বর পেয়ে তৃতীয় স্থান অধিকার করেন। চবির ভর্তি পরীক্ষায় তার রোল ছিল ১০০২২২। তার বাসা ঢাকার সিদ্ধেশ্বরী। তবে স্থায়ী বাসা খুলনা। তার বাবার নাম ড. সাহা চঞ্চল কুমার। তিনি জনতা ব্যাংকের ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার। তার মাতা অল্পনা সাহা একজন গৃহিণী।

বিষয়টি চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের নজরেও এসেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেলের পরিচালক অধ্যাপক সাইদুর রহমান চৌধুরী দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন,   তার ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল সংক্রান্ত নথিপত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেল থেকে প্রশাসনের বিভিন্ন ব্যক্তিদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। এই শিক্ষার্থীর ফলাফল সংক্রান্ত বিভিন্ন নথিপত্র উপাচার্য, উপ-উপাচার্য, এবং এ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার কো-অর্ডিনেটরের নিকট পাঠানো হয়েছে। 

এ বিষয়ে জানতে চাইলে চবি উপ-উপাচার্য (অ্যাকাডেমিক) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান বলেন, এটি কেন্দ্রীয় ভর্তি পরীক্ষা কমিটিতে পেশ করা হয়েছে। এই শিক্ষার্থী আমাদের এখানে কোনো ধরনের অসদুপায় অবলম্বন করেছে কি না সেই বিষয়টি খতিয়ে দেখবে ভর্তি কমিটি। যেহেতু সে রাবিতে নকল করতে গিয়ে আটক হয়েছে, তাই আমরা বিষয়টিকে ছোট করে দেখছি না। পরীক্ষা কমিটির যাচাই-বাছাই শেষে সুপারিশের ভিত্তিতে আমরা তার বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা নেব।

দেড় মাসেও মেলেনি জবাব, ৩ মাস ধরে বেতনহীন মাদ্রাসার কৃষি শিক…
  • ০২ মে ২০২৬
ভিসি হওয়ার দৌড়ে ‘বিতর্কিত’ প্রো-ভিসি অধ্যাপক হেমায়েত জাহান
  • ০২ মে ২০২৬
মেমিস সফটওয়্যার নিয়ে সবশেষ যা বলছে মাদ্রাসা অধিদপ্তর
  • ০২ মে ২০২৬
চট্টগ্রামে বকেয়া বেতনের দাবিতে সড়ক অবরোধ, ভোগান্তিতে যাত্রী…
  • ০২ মে ২০২৬
ট্রেইনি অফিসার নিয়োগ দেবে শাহজালাল ইসলামী ব্যাংক, আবেদন অভি…
  • ০২ মে ২০২৬
চলন্ত স্কুলবাসে জ্ঞান হারালেন চালক, শিক্ষার্থীদের উপস্থিত ব…
  • ০২ মে ২০২৬