জুলাই গণঅভ্যুত্থান

ঢাবি ভর্তিতে শহীদ ও আহতদের সুবিধা নিয়ে সমালোচনা, ব্যাখ্যা দিলেন ভিসি

২৭ মে ২০২৫, ০২:১৮ AM , আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ০৮:৫১ PM
অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান

অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান © ফাইল ফটো

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ এবং আহতদের পরিবারের সদস্যরা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শুধুমাত্র ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ভর্তির ক্ষেত্রে বিশেষ সুবিধা পাবে বলে ঘোষণা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। আজ সোমবার (২৬ মে) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দফতর থেকে পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিষয়টি জানাজানি হলে তা নিয়ে শুরু হয় সমালোচনা। সমালোচকদের দাবি, বৈষম্য বা কোটার জন্য যেই গণঅভ্যুত্থান ‘বিশেষ সুবিধা দিয়ে’ সেই একই বৈষম্যের পুনরাবৃত্তি করছে বিশ্ববিদ্যালয়। তবে কেউ কেউ এ সিদ্ধান্তকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন। অবশেষে বিষয়টি নিয়ে কথা বলেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান।

তিনি দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে  বলেন, গণঅভ্যুত্থানে গেজেটভুক্ত শহীদ এবং তালিকাভুক্ত আহতদের পরিবারের সদস্যদের কেউ যদি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এবারের ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে থাকে, শুধু তার ক্ষেত্রে এ সুবিধা প্রযোজ্য হবে। এই সুবিধা মাত্র এক বছরের জন্য। 

আরও পড়ুন: ছাত্রলীগ নেতা তোফায়েল এখন তিতুমীর কলেজ ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক

তিনি আরও বলেন, এটা কোনো নীতিমালা নয়। শুধু এই বছরের জন্য। আর্থিক সুবিধা হওয়ার সম্ভাবনা এই ক্ষেত্রে বেশি। তাদের ভর্তির ক্ষেত্রে এই সুবিধাটা দেওয়া হতে পারে। সেটি নির্ধারণ করবে ডিনস কমিটি এবং সিন্ডিকেট।  

এর আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জুলাই-আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গেজেটভুক্ত শহীদ এবং তালিকাভুক্ত আহত ব্যক্তিদের পরিবারের সদস্যদের ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম বর্ষ আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তির ক্ষেত্রে বিশেষ সুবিধা দেওয়া হবে। 

এতে আরও বলা হয়, পরিবারের সদস্য হিসেবে স্ত্রী-ছেলে-মেয়ে বিশেষ সুবিধা পাবেন। স্ত্রী-ছেলে-মেয়ে না থাকলে শহীদ ও আহতদের ভাই-বোনরা এই সুবিধা পাবেন। সম্প্রতি ডিনস কমিটির এক সভায় এসব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের তথ্যমতে, বর্তমানে জুলাই শহীদের সংখ্যা ৮২০ জনের বেশি। আর আহতের সংখ্যা ১১ হাজার ৮৫০ জন। অন্যদিকে, গত ১৫ জানুয়ারি শহিদদের তালিকা গেজেট আকারে প্রকাশ করেছে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়। এ গেজেট অনুযায়ী, জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদের সংখ্যা ৮৩৪ জন।

রাজবাড়ীতে সাড়ে ১১ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
দর্শন মানুষকে প্রকৃত মানুষ হিসেবে গড়ে তোলে: তথ্য ও সম্প্রচা…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
স্কুলে ছাত্রী ও তরুণকে গাছে বেঁধে নির্যাতন, ভিডিও ভাইরালের …
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়সহ শিক্ষা প্রশাসনের নিয়োগ-সিন্ডিকেট ভেঙে দিন
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
লুডু খেলা নিয়ে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে একজন নিহত,…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
জুলাইয়ের গ্রাফিতি পতিত সরকারের দুঃশাসনের স্মৃতিচিহ্ন বহন কর…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬