বাংলাদেশ ইতিহাস সমিতির সভাপতি অধ্যাপক জামাল, সম্পাদক অধ্যাপক রেজাউল

১১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৭:০১ PM
বাংলাদেশ ইতিহাস সমিতির নতুন নেতৃত্ব নির্বাচিত হয়েছে

বাংলাদেশ ইতিহাস সমিতির নতুন নেতৃত্ব নির্বাচিত হয়েছে © সংগৃহীত

বাংলাদেশ ইতিহাস সমিতির ২১তম দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনে নতুন নেতৃত্ব নির্বাচিত হয়েছে। সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) সাবেক অধ্যাপক ড. আহমেদ আব্দুল্লাহ জামাল এবং সাধারণ সম্পাদক হয়েছেন একই বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. এস. এম. রেজাউল করিম।

শনিবার (১০ জানুয়ারি) রাজধানীর জাতীয় শিক্ষা ব্যবস্থাপনা অ্যাকাডেমিতে (নায়েম) দুই দিনব্যাপী সম্মেলনের সমাপ্তি অধিবেশনে নতুন কার্যনির্বাহী কমিটি গঠনের ঘোষণা দেওয়া হয়। সম্মেলনটি বাংলাদেশ ইতিহাস সমিতি ও ঢাবির ইতিহাস বিভাগের যৌথ উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হয়।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস. এম. এ. ফায়েজ। তিনি ইতিহাসচর্চার গুরুত্ব, গবেষণার বহুমাত্রিকতা এবং দেশের উন্নয়নে ইতিহাসবিদদের ভূমিকার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

দুই দিনব্যাপী চারটি অধিবেশনে দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের ইতিহাসবিদরা ৫৪টি গবেষণামূলক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। প্রবন্ধগুলোতে রাজনীতি, অর্থনীতি, পরিবেশ, স্বাস্থ্য, সমাজ-সংস্কৃতি, প্রত্নতত্ত্ব ও স্থাপত্যসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় আলোচিত হয়।

সভাপতি ড. আহমেদ আব্দুল্লাহ জামাল বর্তমানে সেন্ট্রাল উইমেন ইউনিভার্সিটির ট্রেজারার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি আগে ঢাবির ইতিহাস বিভাগের চেয়ারম্যান এবং বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন।

সাধারণ সম্পাদক ড. এস. এম. রেজাউল করিম ঢাবির ইতিহাস বিভাগের অধ্যাপক এবং তার গবেষণার প্রধান ক্ষেত্র অর্থনৈতিক ইতিহাস। এছাড়া তিনি মুক্তিযুদ্ধ, জাতীয়তাবাদী আন্দোলন, রাজনৈতিক ও সামাজিক-সাংস্কৃতিক ইতিহাসের গবেষণায় সক্রিয় রয়েছেন। তিনি ২০১৭–২০২০ মেয়াদে ঢাবির নির্বাচিত সিনেট সদস্য ছিলেন এবং বিভিন্ন জাতীয় গবেষণা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে জড়িত রয়েছেন।

বাসিজ কমান্ডার সোলাইমানিকে হত্যার খবর নিশ্চিত করল ইরান
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে নিয়ে ‘মানহানিকর’ পোস্ট শেয়ার, বিশ্ববিদ্…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
‎বাহুবলে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল মাদ্রাসা শিক্ষার্থীর
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
দেশের উন্নয়নে সমন্বিত উদ্যোগ জরুরি—নুরুল হক নুর
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদের ৫ম মৃত্যুবার্ষিকীতে আলোচনা ও দোয়া
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
চাঁদপুর-৩ আসনের সাবেক এক এমপি মারা গেছেন
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence