ফ্রান্সে গবেষণায় স্কলারশিপ

১৪ ডিসেম্বর ২০১৮, ১১:১১ AM

© লোগো

আমেরিকার বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ুয়া শিক্ষার্থীদের ফেলোশিপে বৃত্তি দিচ্ছে ফ্রান্স অ্যাম্বাসি। প্রতিবছর ফ্রান্সে গিয়ে চার থেতে নয় মাসের গবেষণা কাজ পরিচালনার জন্য এ বৃত্তি প্রদান করে ফ্রান্স সরকার। বিজ্ঞান, সামাজিক বিজ্ঞান ও মানবিক বিষয়ের গবেষকদের এ বৃত্তি দেয়া হয়। দুটি প্রকল্পের তত্ত্বাবধানে নির্বাচিত ফেলোদের আর্থিক বৃত্তি, যাতায়াত খরচ প্রদানের পাশাপাশি স্বাস্থ্য বীমারও ব্যবস্থা করা হয়।

বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, ইঞ্জিনিয়ারিং, গণিত ও জীববিজ্ঞানের গবেষকদের ফ্রান্স ও আমেরিকার উভয় দেশের গবেষক দলের সাথে প্রাম্ভিক, সহযোগিতামূলক এবং যৌথ প্রকল্পে গবেষণাধর্মী কাজে যোগ দিতে হবে। এই প্রকল্পে কাজ করতে আগ্রহীরা যোগাযোগ করবেন stem.coordinator@chateaubriand-fellowship.org এ ঠিকানায় অথবা (202) 944-6220 নম্বরে ফোন করেও যোগাযোগ করা যাবে।

মানবিক এবং সামাজিক বিজ্ঞানের গবেষকদের ফেলোশিপে বৃত্তি প্রদান করছে কালচারাল সার্ভিসেস অব দ্য অ্যাম্বাসি অব ফ্রান্স। দুই দেশের সামাজিক বিভিন্ন কর্মকাণ্ডে জড়িত আছে এমন গবেষকদের এ বৃত্তি প্রদান করা হয়। এ প্রকল্পে কাজ করতে আগ্রহীদের এ ঠিকানায় (hss.coordinator@chateaubriand-fellowship.org or (202) 944-6215) যোগাযোগ করতে পারেন।

ট্যাগ: বৃত্তি
বিসিবিকে ধুয়ে দিলেন আমিনুল হক
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
এমপিওভুক্তির আবেদন ৩৬১৫, যাচাইয়ের প্রাথমিক সভা বুধবার
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
ভারতের সঙ্গে ম্যাচ বয়কট করতে পারে পাকিস্তান
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
লালমোহনে বাস-অটোরিকশার সংঘর্ষে নিহত ৩, আহত ২০
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াতের সমাবেশে বিপুল নারীর উপস্থিতি, কী প্রতিশ্রুতি দিলে…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
এনটিআরসিএর সুপারিশে নিয়োগ পাওয়া শিক্ষকদের তথ্য চাইল মাউশি
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬