৫ দফা দাবিতে ইবি ছাত্রশিবিরের মিছিল ও ছাত্রসমাবেশ

১৮ অক্টোবর ২০২৫, ০২:৫০ PM , আপডেট: ১৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৩:১৮ PM
ছাত্রশিবির ইবি শাখার মিছিল

ছাত্রশিবির ইবি শাখার মিছিল © টিডিসি ফটো

সাজিদ হত্যার বিচার, ইকসুর নীতিমালা প্রণয়ন ও রোডম্যাপ প্রদান, মেধা ও স্বচ্ছতার ভিত্তিতে শিক্ষক নিয়োগসহ ৫ দফা দাবিতে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে মিছিল ও ছাত্র সমাবেশ করেছে ইসলামী ছাত্রশিবির,ইবি শাখা।

শনিবার (১৮ অক্টোবর) বেলা ১ টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলা প্রাঙ্গণ থেকে মিছিল বের করে ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মীরা। মিছিলটি ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে একই স্থানে গিয়ে ছাত্র সমাবেশে মিলিত হয়। মিছিলে ইবি শিবির সভাপতি মাহমুদুল হাসান, সেক্রেটারি ইউসুফ আলী, অফিস সম্পাদক রাশেদুল ইসলাম রাফিসহ কয়েকশো নেতাকর্মী অংশ নেন।

মিছিলে নেতাকর্মীরা ‘নারায়ে তাকবির, আল্লাহু আকবার’; ‘ইসলামী ছাত্রশিবির, জিন্দাবাদ জিন্দাবাদ’; ‘সাজিদ ভাই কবরে, খুনি কেন বাহিরে’; ‘শতভাগ আবাসন, নিশ্চিত করবে প্রশাসন’; ‘বিশ্ব এখন আধুনিক, ইবি কেন যান্ত্রিক’; ‘শিক্ষার্থীরা মর্গে, প্রশাসন স্বর্গে’; ‘ইকসু নিয়ে টালবাহানা, চলবে না চলবে না’; ‘শেষ হলো রাকসু, কবে হবে ইকসু’; ‘নিয়োগ হবে স্বচ্ছ, শিক্ষক হবে দক্ষ’ ইত্যাদি স্লোগান দেন।

শাখা ছাত্রশিবির সভাপতি মাহমুদুল হাসান বলেন, ‘সাজিদ আব্দুল্লাহ হত্যার খুনিদের এখনো গ্রেপ্তার করা যায় নাই, এটি শুধু বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের ব্যর্থতা না, আমরা বলবে এটি সরকারের ব্যর্থতা। ইন্টেরিম কি এত দুর্বল হয়ে গেল যে ৯০ দিন পেরিয়ে গেল অথচ একজন হত্যাকারীকে আপনারা গ্রেপ্তা করতে পারছেন না। এর পেছনে কি রহস্য তা জাতির সামনে উন্মুক্ত করতে হবে। সাজিদের হত্যাকারীদের যদি গ্রেপ্তার করা না হয় তাহলে বিশ্ববিদ্যালয়কে অচল করে দেওয়া হবে।

তিনি আরো বলেন, পেমেন্ট ব্যবস্থাকে ডিজিটাল করার কথা আমরা বহুদিন ধরে বলেছি কিন্তু তারা এটি মাথায় নিচ্ছেন বলে আমার মনে হচ্ছে না। আমরা বিভিন্ন ব্যাংকের সাথে কথা বলেছি তারা বলেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনের সদিচ্ছা থাকলে মাত্র ২১ দিন লাগবে পুরো পেমেন্ট সিস্টেম কে ডিজিটাল করতে। আপনার যদি না পারেন তাহলে আমাদের সাথে কথা বলেন। আগামী ৭ দিনের মধ্যে পেমেন্ট সিস্টেমকে ডিজিটাল করতে কার্যকর ও দৃশ্যমান পদক্ষেপ নেওয়া না হলে ভিসি, প্রোভিসি, ট্রেজারার কাওকেই অফিস করতে দেওয়া হবে না।

ছাত্র সংসদের ব্যাপারে ইবি শিবির সভাপতি বলেন, ‘এবছরের শুরু থেকেই আমরা ছাত্র সংসদের ব্যাপারে দাবি জানিয়ে আসছি কিন্তু এখন পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কেন কার্যকর পদে গ্রহণ করতে পারে নাই, তা আমার বুঝে আসেনা। আপনারা বলেছিলেন ১৫ তারিখের মধ্যে নীতিমালা প্রণয়ন করবেন কিন্তু আজকে ১৮ তারিখ চলছে। যদি ছাত্র সংসদ নিয়ে কোন টালবাহানা চলে তাহলে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা এর দাঁতভাঙ্গা জবাব দেবে ইনশাল্লাহ।‘

 

 

প্রতি আসনে হচ্ছে ছেলে-মেয়েদের আলাদা আবাসিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান…
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
আইএবির স্বীকৃতি পেল রুয়েটের স্থাপত্য বিভাগ
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
শিশুদের দাঁতে পোকা বা ক্যাভিটি রোধে যেসব বিষয়ে সতর্ক থাকতে …
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
ব্রাহ্মণবাড়িয়া পুলিশ লাইন্সে হামলা, আহত ৩০
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
রুয়েটের জমিতে নির্মিত অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের দাবি শিক্ষার্থী…
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
একসঙ্গে ১৭ কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠাল বিএসইসি
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬