বেরোবিতে র‌্যাগিংয়ের শাস্তি স্থায়ী বহিষ্কার

১০ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৯ AM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৫২ PM
রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়

রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় © টিডিসি ফটো

রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (বেরোবি) রোববার (১০ আগস্ট) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথম বর্ষের ক্লাস শুরু হয়েছে। নবীনদের ক্যাম্পাসে আগমনকে কেন্দ্র করে র‌্যাগিংয়ের বিষয়ে কঠোর অবস্থান নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এর সঙ্গে কেউ জড়িত প্রমাণ হলে সর্বোচ্চ শাস্তি হিসেবে স্থায়ী বহিষ্কার করা হবে জানান প্রক্টর ফেরদৌস রহমান।

শনিবার (৯ আগস্ট) রাতে বেরোবি প্রক্টর ফেরদৌস রহমান স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, র‌্যাগিং নয়, সহানুভূতি এবং সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্কই হোক বেরোবিয়ানদের পরিচয়। র‌্যাগিং একটি মানসিক ব্যাধি ও শাস্তিযোগ্য অপরাধ। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ফেরদৌস রহমান  বলেন, র‌্যাগিংয়ের বিষয়ে গতবছরের ন্যায় এবারও ক্যাম্পাসে প্রক্টরিয়াল বডির টহল জোরদার করা হবে। আর র‌্যাগিং প্রতিরোধের জন্য বিশেষ একটা টিম গঠন করা হয়েছে। কোমলমতি শিক্ষার্থীরা যাতে কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার শিকার না হয়, সে জন্য আমরা কাজ করছি। এর সঙ্গে কেউ জড়িত প্রমাণ হলে সর্বোচ্চ শাস্তি স্থায়ী বহিষ্কার করা হবে।

আরও পড়ুন: ঢাবি ছাত্রীদের সঙ্গে উপাচার্যকে জড়িয়ে জবি ছাত্রদল সদস্য সচিবের কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য, সমালোচনার ঝড়

এ বিষয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. শওকাত আলী  বলেন, র‌্যাগিং বিষয়ে আমরা জিরো টলারেন্স। এখানে কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না। কেউ র‌্যাগিং করলে শৃঙ্খলা কমিটির মাধ্যমে তা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রচলিত আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেব।

তিনি আরও বলেন, গতবারের মতো এবারও আমরা আবাসিক হল ও অ্যাকাডেমিক ভবনগুলোয় অভিযোগ বক্স রাখব। এখানে যে কেউ পরিচয় গোপন রেখে অভিযোগ জানাতে পারবেন। এছাড়া তাদের প্রক্টর অফিসের নাম্বার দেওয়া হবে। যাতে তারা সব সময় যোগাযোগ রাখে। আবু সাঈদের বিশ্ববিদ্যালয়ের আমরা এ ধরনের কালচার ফের চালু হতে দেব না।

ইন্টারনেট না থাকলেও বিল পাস, প্রত্যেক প্রাথমিক বিদ্যালয় থেক…
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে বুটেক্সে ছিল না কেন্দ্রীয় আয়োজন
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
দিল্লিতে দণ্ডপ্রাপ্ত আসামি শেখ হাসিনাকে সংবাদ সম্মেলনের সুয…
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
হাসিনাকে ফেরানোর তৎপরতায় নোবিপ্রবি শিক্ষকদের সংশ্লিষ্টতা অন…
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
শেখ হাসিনাকে ফেরাতে পবিপ্রবি শিক্ষকদের বৈঠক ও গোপন তৎপরতা, …
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
জুলাই গণঅভ্যুত্থান বিষয়ক তথ্যচিত্রে ত্রুটি, মন্ত্রী-প্রতিমন…
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬