নর্দান ইউনিভার্সিটিতে ‘চলচ্চিত্র ও সাহিত্যের সংলাপ’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক ওয়েবিনার অনুষ্ঠিত

১৯ জুলাই ২০২৫, ১১:৫২ PM , আপডেট: ২৩ জুলাই ২০২৫, ০৯:৪৩ AM
নর্দার্ন ইউনিভার্সিটিতে চলচ্চিত্র ও সাহিত্যে

নর্দার্ন ইউনিভার্সিটিতে চলচ্চিত্র ও সাহিত্যে © সংগৃহীত

‘ইঙ্ক অ্যান্ড সেলুলয়েডস: চলচ্চিত্র ও সাহিত্যের মধ্যে এক সংলাপ’ শীর্ষক একটি আন্তর্জাতিক ওয়েবিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে নর্দান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশে। আজ শনিবার (১৯ জুলাই) সন্ধ্যা ৭টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের আয়োজনে এই ভার্চুয়াল অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এতে সহযোগিতা করে ভারতের অরুণাচল প্রদেশের ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন ইনস্টিটিউট (এফটিআই)।

ওয়েবিনারে প্রধান অতিথি ও মূল বক্তা হিসেবে বক্তব্য দেন অরিজিৎ পাল, যিনি এফটিআইয়ের সাউন্ড রেকর্ডিং অ্যান্ড ডিজাইন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক।

বক্তব্যে তিনি চলচ্চিত্র ও সাহিত্যের মধ্যে সম্পর্ক বিশ্লেষণ করেন। তিনি বলেন, দুটি মাধ্যমেই প্লট নির্মাণ, চরিত্রের বিকাশ এবং প্রতীক ব্যবহারে মিল রয়েছে। পাশাপাশি তিনি চলচ্চিত্র ও সাহিত্যের নিজস্বতা ও পার্থক্য নিয়েও আলোকপাত করেন।

প্রশ্নোত্তর পর্ব ছিল অত্যন্ত প্রাণবন্ত। শিক্ষার্থীরা গভীর ও চিন্তাশীল প্রশ্ন করেন। অরিজিৎ পাল অত্যন্ত আন্তরিকভাবে উত্তর দেন এবং শিক্ষার্থীদের বিশ্লেষণী মনোভাবের প্রশংসা করেন। এই ওয়েবিনারটি সৃজনশীলতা ও সমালোচনামূলক চিন্তার একটি উৎসব হিসেবে প্রশংসিত হয়েছে।

ফাইনালে উঠার লড়াইয়ে চ্যালেঞ্জিং পুঁজি দক্ষিণ আফ্রিকার
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
দেশ আবারও একদলীয় স্বৈরাতন্ত্রের দিকে যাবে কিনা প্রশ্ন উঠেছ…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
২০২৪ সালের অনার্স ১ম বর্ষ পরীক্ষার পুনঃমূল্যায়ণের ফল প্রকাশ
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
মুগদা মেডিকেলে শিবিরের বাহারি ইফতার, ছাত্রীদের জন্য মেহেদি …
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
আসিফ মাহমুদ ও পরিবারের ৯ অ্যাকাউন্টের ব্যাংক স্টেটমেন্ট দেখ…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
নিজেসহ বাবা-মা ও স্ত্রীর অ্যাকাউন্টে কত টাকা, দেখালেন আসিফ
  • ০৪ মার্চ ২০২৬