দেশে একের পর এক হত্যাকাণ্ডে উদ্বেগ ডাকসুর

০৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:৫৭ PM
ডাকসু

ডাকসু © লোগো

রাজধানীর তেজগাঁওয়ের তেজতুরী বাজার এলাকায় স্বেচ্ছাসেবক দলের ঢাকা মহানগর উত্তর শাখার সাবেক সাধারণ সম্পাদক আজিজুর রহমান ওরফে মুছাব্বিরকে প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) গভীর উদ্বেগ ও তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। একইসঙ্গে এই নৃশংস হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িতদের দ্রুত শনাক্ত করে আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক বিচারের দাবি জানানো হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (৮ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় ডাকসুর সাধারণ সম্পাদক (জিএস) এস এম ফরহাদ স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে এই গভীর উদ্বেগের কথা জানানো হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়, একের পর এক রাজনৈতিক ও সামাজিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের হত্যাকাণ্ড প্রমাণ করে রাজধানীসহ সারা দেশে নাগরিকদের জান-মালের নিরাপত্তা চরম ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে। এসব ঘটনায় রাষ্ট্র ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনী এখনো কার্যকর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হওয়ায় ডাকসু গভীর ক্ষোভ ও হতাশা প্রকাশ করছে।

‘‘এর আগে গত মাসে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র, জুলাই বিপ্লব ও আধিপত্যবাদ বিরোধী আন্দোলনের সম্মুখ যোদ্ধা শহীদ শরিফ ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। এতদিন পার হলেও শহীদ শরিফ ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িতদের গ্রেফতার করতে পারেনি আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। এই হত্যাকাণ্ডেরও অবিলম্বে সুষ্ঠু তদন্ত ও দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক বিচার দাবি জানানো হচ্ছে।’

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, নাগরিকদের জীবন রক্ষা করা রাষ্ট্রের মৌলিক ও সাংবিধানিক দায়িত্ব। অবিলম্বে সব রাজনৈতিক ও সামাজিক হত্যাকাণ্ডের সুষ্ঠু তদন্ত নিশ্চিত করে দোষীদের আইনের আওতায় এনে বিচার সম্পন্ন করতে হবে। একই সঙ্গে পলাতক আসামিদের দ্রুত গ্রেফতার এবং অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর চলমান অপারেশন ‘ডেভিল হান্ট (ফেজ-২)’কে আরও পরিকল্পিত, সমন্বিত ও ফলপ্রসূ করতে সরকার ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে বাস্তবভিত্তিক উদ্যোগ নিতে হবে।

‘‘পাশাপাশি রাজনৈতিক সহিংসতা, চিহ্নিত সন্ত্রাসী গোষ্ঠী ও অস্ত্রধারীদের দমনে অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেজ-২-এর আওতায় দৃশ্যমান, ধারাবাহিক ও নিরপেক্ষ অভিযান জোরদার করতে হবে। একই সঙ্গে নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থতার জন্য দায়ী ঘাটতিগুলো চিহ্নিত করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ভূমিকা আরও কার্যকর ও দায়িত্বশীল করতে হবে। অন্যথায় চলমান এই নিরাপত্তাহীনতা রাষ্ট্রের গণতান্ত্রিক কাঠামো ও সামাজিক স্থিতিশীলতার জন্য মারাত্মক হুমকি হয়ে উঠবে।’’

বিয়ের এক বছরের মাথায় ভাঙনের মুখে তাহসানের দ্বিতীয় সংসারও
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
নারায়ণগঞ্জে সিমেন্ট কারখানায় বয়লার বিস্ফোরণ, ৮ শ্রমিক দগ্ধ
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
৩৯ বছর পর ম্যানসিটির ১০ গোলের তাণ্ডব, লন্ডভন্ড এক্সটার সিটি
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
বল বাসার চালে পড়ায় গরম পানি নিক্ষেপ; দগ্ধ হয়ে বার্ন ইউনিটে …
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
সুখটান দেওয়া বিড়ির মধ্যেও দাঁড়িপাল্লার দাওয়াত: বিতর্কিত …
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্তের স্বপ্নে ‘আরেকবার চেষ্টা করে দেখার…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9