শীতে কষ্ট পাওয়া ঢাবির আবাসিক হলের বিড়ালদের শেল্টার বক্সের ব্যবস্থা ডাকসুর

০৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:০৫ PM , আপডেট: ০৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:১৬ PM
ক্যাম্পাসের বিভিন্ন আবাসিক হলে কষ্ট পাওয়া বিড়ালদের জন্য একটু উষ্ণতার জায়গা করতে উদ্যোগ

ক্যাম্পাসের বিভিন্ন আবাসিক হলে কষ্ট পাওয়া বিড়ালদের জন্য একটু উষ্ণতার জায়গা করতে উদ্যোগ © সংগৃহীত

প্রচণ্ড শীতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ক্যাম্পাসের বিভিন্ন আবাসিক হলে কষ্ট পাওয়া বিড়ালদের জন্য একটু উষ্ণতার জায়গা করতে উদ্যোগ নিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু)। এরই অংশ হিসেবে ক্যাম্পাসে পশু উদ্ধার করে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের প্ল্যাটফর্ম ‘কেয়ার ডিইউ’র সহযোগিতায় আবাসিক হলে হলে শেল্টার বক্স স্থাপনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

আজ বৃহস্পতিবার (৮ ডিসেম্বর) দুপুরে ডাকসু ভবনে এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই উদ্যোগের কথা আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়। এ সময় আবাসিক হলে হলে শেল্টার বক্স হস্তানান্তর করা হয়। অনুষ্ঠানে ডাকসুর সহ-সভাপতি (ভিপি) সাদিক কায়েম, স্বাস্থ্য ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল মিনহাজ, সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক মোসাদ্দেক আলী ইবনে মোহাম্মদ, বিজ্ঞান সম্পাদক ইকবাল হায়দার, কার্যনির্বাহী সদস্য আনাস ইবনে মুনির ও বেলাল হোসাইন অপু খান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

কেয়ার ডিইউ জানিয়েছে, ক্যাম্পাসে সুন্দর ও পরিবেশবান্ধব শিক্ষার পরিবেশ বজায় রাখতে সাউন্ড এনভায়রনমেন্ট প্রয়োজন। তাই তারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় গোটা বাংলাদেশের কাছে প্রকৃতি ও প্রাণীর সহাবস্থানের একটি মডেল পরিবেশ হিসেবে উপস্থাপন করতে চান। যেখানে মানুষ-প্রাণী ও প্রকৃতির সুন্দর সহাবস্থান তৈরি হবে বলে প্ল্যাটফর্মটি মনে করছে। 

এ বিষয়ে ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম বলেন, ক্যাম্পাসে কুকুর-বিড়াল-পাখিসহ বসবাসকারী সকল প্রাণীর জন্য শান্তিপূর্ণ পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে। এজন্য প্রচণ্ড শীতে বিড়ালরা যাতে কষ্ট না পায় সেজন্য ডাকসু ও কেয়ার ডিইউর যৌথ উদ্যোগে হলে হলে শেল্টার বক্স স্থাপনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এর আগে ক্যাম্পাস বন্ধ থাকাকালীন সময়ে তাদের জন্য খাবারেরও ব্যবস্থা করা হয়েছিল।

‘এমন হলে আর স্থানীয় নির্বাচনের প্রয়োজন কি জনাব মির্জা ফখরু…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
হামের সাম্প্রতিক প্রাদুর্ভাব ও করণীয় বিষয়ে গোলটেবিল বৈঠক 
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
প্রথমবার সুযোগ পেয়ে সংসদে কী বললেন আমির হামজা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
উচ্ছেদের শিকার ৮০ ঊর্ধ্ব বৃদ্ধ সেই নাঈমুদ্দিনের পাশে প্রধান…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সব এমপি নিজ নিজ এলাকায় বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনে আপ্রাণ চেষ্টা…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
গফরগাঁও-ব্রাহ্মণবাড়িয়াসহ ৭ জেলা-উপজেলায় বিশ্ববিদ্যালয় চাইলে…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬