ট্রাম্প কাদের তৃতীয় বিশ্বের দেশ বললেন, কোন কোন দেশের অভিবাসন বন্ধ হতে পারে?

২৮ নভেম্বর ২০২৫, ০২:৫০ PM
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প © সংগৃহীত

তৃতীয় বিশ্বের সব দেশ থেকে স্থায়ীভাবে অভিবাসন প্রক্রিয়া বন্ধ করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন, তথাকথিত ‘তৃতীয় বিশ্বের দেশগুলোর’ জন্য স্থায়ীভাবে যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসন বন্ধ করে দেওয়া হবে। শুক্রবার (২৮ নভেম্বর) সকালে (বাংলাদেশ সময়) সমাজমাধ্যমে প্রকাশিত এক দীর্ঘ পোস্টে তিনি এই সিদ্ধান্ত জানান। 

পোস্টে তিনি আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করলেও অন্য কোনো দেশের নাম স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেননি। তবে দাবি করেছেন, আমেরিকার অভিবাসনের দরজা চিরতরে বন্ধ হয়ে যাবে তৃতীয় বিশ্বের দেশগুলোর জন্য।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এখন প্রশ্ন—ট্রাম্প যাদের ‘তৃতীয় বিশ্বের দেশ’ বলছেন, তারা কারা?

আরও পড়ুন: তৃতীয় বিশ্বের দেশ থেকে অভিবাসন স্থায়ীভাবে স্থগিতের পরিকল্পনা যুক্তরাষ্ট্রের

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর বিশ্বের দেশগুলো মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও সোভিয়েত ইউনিয়ন কেন্দ্রিক দুই শিবিরে ভাগ হয়ে পড়ে। পুঁজিবাদী ভাবধারায় বিশ্বাসী আমেরিকার নেতৃত্বাধীন দেশগুলো ছিল ‘প্রথম বিশ্ব’; সমাজতান্ত্রিক সোভিয়েতের নেতৃত্বাধীন দেশগুলো ছিল ‘দ্বিতীয় বিশ্ব’; আর যে দেশগুলো কোনো পক্ষেই যোগ দেয়নি, তারা পরিচিত হয় ‘তৃতীয় বিশ্ব’ নামে। ভারতও সেই সময় তৃতীয় বিশ্বের দেশ হিসেবে পরিচিত ছিল। তবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এই শ্রেণিবিভাগ বদলে গেছে এবং এখন আর এ ধারণা আনুষ্ঠানিকভাবে ব্যবহৃত হয় না।

বর্তমানে ‘তৃতীয় বিশ্ব’ হিসেবে কোনো দেশের আনুষ্ঠানিক তালিকা নেই। তবে দরিদ্র ও অনুন্নত দেশগুলোকে অনেকে এভাবে উল্লেখ করেন—যেসব দেশে উৎপাদন ও আয় কম, রাজনৈতিক অস্থিরতা এবং অন্তর্দ্বন্দ্ব বেশি। যদিও মূল ধারণার সঙ্গে দারিদ্র বা সংঘাতের সরাসরি কোনো সম্পর্ক ছিল না। ধারণা করা হচ্ছে, ট্রাম্প এই দুর্বল, অনুন্নত দেশগুলোকে ইঙ্গিত করে এই মন্তব্য করেছেন। এশিয়া ও আফ্রিকার একাধিক দেশ সেই ব্যাখ্যার আওতায় পড়তে পারে, যার মধ্যে আফগানিস্তানও থাকতে পারে।

ক্ষমতায় আসার পর থেকেই অভিবাসন নীতি নিয়ে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন ট্রাম্প। পাশাপাশি ভারতের বিরুদ্ধেও তার একাধিক কঠোর পদক্ষেপ দেখা গেছে। রাশিয়া থেকে তেল কেনার কারণে ভারতীয় পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেন তিনি। অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের শনাক্ত করে দেশে ফেরত পাঠানোর ঘটনাও ঘটেছে। তবে ভারতকে বর্তমানে ‘উন্নয়নশীল দেশ’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়, তৃতীয় বিশ্বের দেশ হিসেবে নয়। ভারত থেকে বিপুল সংখ্যক মানুষ যুক্তরাষ্ট্রে যায়, ফলে ট্রাম্পের নতুন অভিবাসন নীতি ভারতের ওপর প্রভাব ফেলবে কি না, তা এখনো স্পষ্ট নয়।

ঈদে নতুন কাপড় পরিধানে যে দোয়া পড়বেন
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ভর্তি পরীক্ষা নয়, লটারির মাধ্যমেই হবে মেধার সুষম বণ্টন
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের আনন্দ ছোটবেলার স্মৃতি আর এখনকার অনুভূতি
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের দিন নামাজে যাওয়ার আগে ও পরে ১০ আমল
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের আগের রাতে রাজধানীতে ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল স্কুলছাত্রের
  • ২১ মার্চ ২০২৬
রাজধানীতে কখন কোথায় ঈদ জামাত
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence