শান্তি প্রস্তাব ইস্যুতে ইউক্রেনকে সময় বেঁধে দিলেন ট্রাম্প

২৯ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৪১ PM , আপডেট: ২৯ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৪১ PM
ডোনাল্ড ট্রাম্প

ডোনাল্ড ট্রাম্প © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তাদের শান্তি প্রস্তাব গ্রহণের জন্য ইউক্রেনকে আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত সময় দিয়েছেন। ট্রাম্পের এই প্রস্তাবকে নিজেদের জন্য ‘বড় সংকট’ বলে মন্তব্য করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

এদিকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের এই শান্তি প্রস্তাব ইউক্রেন সংঘাত সমাধানের ভিত্তি হতে পারে। তবে কিয়েভ যদি প্রস্তাবটি প্রত্যাখ্যান করে, তাহলে রুশ সেনাদের অগ্রযাত্রা অব্যাহত থাকবে বলে হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

ফক্স নিউজ রেডিওর দ্য ব্রায়ান কিলমিড শো-এ শুক্রবার দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ‘আমি অনেক সময়সীমা দিয়েছি, কিন্তু যদি মনে হয় বিষয়গুলো ভালোভাবে এগোচ্ছে, তখন সাধারণত সময়সীমা বাড়ানো হয়। তবে আমরা মনে করি বৃহস্পতিবারই উপযুক্ত সময়।’

বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, শুক্রবার পরবর্তী সময়ে নিউইয়র্কের নবনির্বাচিত মেয়র জোহরান মামদানির সঙ্গে হোয়াইট হাউসে বৈঠকের সময় ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, ‘তাকে (জেলেনস্কিকে) এটি পছন্দ করতেই হবে। তিনি যদি এটি (শান্তি প্রস্তাব) গ্রহণ না করেন, তাহলে জেনে রাখা ভালো—   তাদের লড়াই চালিয়ে যাওয়া ছাড়া কোনো গতি নাই।’ ‘একটা পর্যায়ে তাঁকে (জেলেনস্কিকে) কিছু না কিছু গ্রহণ করতে হবে’ বলেও মন্তব্য করেন ট্রাম্প।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা দাবি করেছিলেন, এ শান্তি-পরিকল্পনার অধিকাংশ শর্ত মেনে নিয়েছে ইউক্রেন। তবে শুক্রবার এ দাবি অস্বীকার করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির শীর্ষ নিরাপত্তা কর্মকর্তা। 

মাথা ঘুরেছিল বাথরুমে, কারাগারে যেভাবে মারা গেলেন সাবেক মন্ত…
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ক্ষমতায় গেলে দেশের এক ইঞ্চি মাটির উপরেও কেউ চাঁদাবাজির সাহস…
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পিএসএল নিলামে ৫০ বাংলাদেশি ক্রিকেটার, কে কোন ক্যাটাগরিতে?
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণাকে শিল্পমুখী করতে রাবিতে প্রথম ‘ইনকিউ…
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পাকিস্তান কি সিদ্ধান্ত বদলে ভারতের বিপক্ষে খেলবে?
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা-১১ আসনে অল্প ব্যবধানে এগিয়ে নাহিদ
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬