তৃতীয় বিশ্বের দেশ থেকে অভিবাসন স্থায়ীভাবে স্থগিতের পরিকল্পনা যুক্তরাষ্ট্রের

২৮ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৩৭ PM , আপডেট: ২৮ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৩৭ PM
ডোনাল্ড ট্রাম্প

ডোনাল্ড ট্রাম্প © সংগৃহীত

তৃতীয় বিশ্বের সব দেশ থেকে স্থায়ীভাবে অভিবাসন প্রক্রিয়া বন্ধ করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) ট্রুথ সোশ্যালে দেয়া এক পোস্টে এমন ঘোষণা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। খবর রয়টার্স।

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, পূর্ববর্তী প্রশাসনের অনুমোদনকৃত অবৈধ অভিবাসীদের যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত করে অভিবাসন প্রক্রিয়া পুনরুদ্ধার করা হবে। পশ্চিমা সভ্যতার উপযুক্ত নয় এবং যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তার জন্য হুমকি এমন অভিবাসীদের নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে।

সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, মার্কিন ব্যবস্থা যাতে সম্পূর্ণরূপে পুনরুদ্ধার করা যায় সে জন্যই এ পদক্ষেপ নেয়ার কথা জানিয়েছেন ট্রাম্প।

সংস্থাটি জানায়, বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসের কাছে এক অতর্কিত হামলায় গুলিবিদ্ধ হয়ে ন্যাশনাল গার্ডের একজন সদস্যের মৃত্যুর পরই এমন ঘোষণা দিলেন ট্রাম্প। তদন্তকারীদের দাবি, এক আফগান নাগরিক ওই হামলা চালায়।

হোয়াইট হাউসের ঠিক কাছে ঘটে যাওয়া এই হামলায় নিহত সৈনিক সারাহ বেকস্ট্রমকে সম্মানিত ও অসাধারণ তরুণ হিসেবে বর্ণনা করেছেন ট্রাম্প। এ ঘটনার পর আফগানিস্তানসহ ১৯টি দেশের গ্রিন কার্ডধারীদের অভিবাসন নথি নতুন করে খতিয়ে দেখার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

দেশে সোনার দামে আবারও বড় লাফ, এবার ভরি কত?
  • ১৮ জুন ২০২৬
ব্রিটিশ কাউন্সিলের ‘কানেকশনস থ্রু কালচার’ গ্র্যান্টস’ ২০২৬-…
  • ১৮ জুন ২০২৬
হাসনাত-সাদিক কায়েমদের প্রোগ্রাম অক্সফোর্ড ইউনিয়নেরই ছিল, নি…
  • ১৮ জুন ২০২৬
যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের প…
  • ১৮ জুন ২০২৬
১০১ চোরাই মোবাইল উদ্ধার করে হস্তান্তর করা হলো মালিকের হাতে
  • ১৮ জুন ২০২৬
যুদ্ধে ‘বিজয়’ দাবি ইরানের, ১৪ দফা সমঝোতায় যেসব সুবিধা পেল ত…
  • ১৮ জুন ২০২৬