ঘুষের দায়ে চীনের সাবেক কৃষিমন্ত্রীর মৃত্যুদণ্ড

২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:২০ AM
চীনের সাবেক কৃষিমন্ত্রী

চীনের সাবেক কৃষিমন্ত্রী © সংগৃহীত ছবি

ঘুষ নেওয়ার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হয়ে মৃত্যুদণ্ডের সাজা পেয়েছেন চীনের সাবেক কৃষিমন্ত্রী তাং রেনজিয়ান। দেশটির জিলিন প্রদেশের একটি আদালত রোববার এই রায় ঘোষণা করেছে বলে জানিয়েছে রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা সিনহুয়া, খবর রয়টার্সের।

আদালতের রায়ে বলা হয়, ২০০৭ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালনের সময় তাং রেনজিয়ান নগদ অর্থ ও সম্পত্তিসহ মোট ২৬৮ মিলিয়ন ইউয়ান (প্রায় ৩৭.৬ মিলিয়ন ডলার) ঘুষ গ্রহণ করেন। তবে আদালত মৃত্যুদণ্ডের এই সাজা আগামী দুই বছরের জন্য স্থগিত করেছে। বিচারকেরা বলেন, নিজের অপরাধ স্বীকার করায় এবং সহযোগিতামূলক মনোভাব দেখানোর কারণে তার সাজা তাৎক্ষণিক কার্যকর না করে স্থগিত রাখা হয়েছে।

তাংয়ের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু হয় ২০২3 সালের মে মাসে, যার ছয় মাস পর, নভেম্বরে, চীনের ক্ষমতাসীন কমিউনিস্ট পার্টি থেকে তাকে বহিষ্কার করা হয় এবং সরকারিভাবে পদচ্যুত করা হয়।

সাবেক এই মন্ত্রী ২০১৭ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত চীনের পশ্চিমাঞ্চলীয় গানসু প্রদেশের গভর্নর ছিলেন। এরপর তিনি কৃষি ও গ্রামীণ কল্যাণ বিষয়ক মন্ত্রীর দায়িত্ব পান।চীনে চলমান দুর্নীতিবিরোধী অভিযানের অংশ হিসেবে তাংয়ের বিরুদ্ধে তদন্ত দ্রুত শেষ করা হয়। এর আগেও দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী লি শ্যাংফু এবং তার পূর্বসূরি ওয়েই ফেংহে-এর বিরুদ্ধেও একই ধরনের অভিযোগের তদন্ত শুরু হয়।

প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ২০২০ সালে দেশটির নিরাপত্তা সংস্থাগুলোতে ব্যাপক শুদ্ধি অভিযান শুরু করেন। তিনি বিচারক, পুলিশ কর্মকর্তা ও প্রসিকিউটরদের প্রতি আহ্বান জানান—জনগণের কাছে বিশ্বস্ত, পবিত্র ও নির্ভরযোগ্য হিসেবে নিজেদের প্রতিষ্ঠা করার জন্য।

চলতি বছরের জানুয়ারিতে শি জিনপিং বলেন, 'চীনের কমিউনিস্ট পার্টির জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি হচ্ছে দুর্নীতি এবং এটি এখনও বেড়েই চলেছে।'এই রায় চীনের শাসকদলের দুর্নীতির বিরুদ্ধে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতির একটি বড় উদাহরণ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

 

৫টার মধ্যে বজ্রসহ ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে পাঁচ জেলায় 
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
প্রথমবারের মতো ইউরোপের মাটিতে খেলবে হামজারা, প্রতিপক্ষ চূড়া…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
এনসিপিকে একটি সংরক্ষিত নারী আসন বেশি দেওয়ার চিন্তা, আলোচনায়…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
যশোরে বিদেশি পিস্তল-গুলিসহ যুবক আটক
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে মেঘনা গ্রুপ, আবেদন শেষ ১২ এপ্রিল
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
আদালতে সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close