ফ্লোটিলায় ড্রোন হামলার পর নিরাপত্তায় নৌযান পাঠালো ইতালি ও স্পেন

২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৯:০৭ PM
ফ্লোটিলা

ফ্লোটিলা © সংগৃহীত

গাজায় অভিমুখে খাদ্য নিয়ে যাত্রা করা গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলায় ড্রোন হামলার পর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ইতালি ও স্পেন নৌবাহিনী পাঠিয়েছে। গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা গাজা অভিমুখে খাদ্য সহায়তা নিয়ে স্পেন থেকে রওনা দিয়েছে গতমাসে।

বৃহস্পতিবার ইতালি জানিয়েছে, তারা দ্বিতীয় একটি জাহাজ পাঠাচ্ছে, আর স্পেনও তাদের নৌবাহিনীকে কাজে লাগাচ্ছে। ইতালি আগের দিন একটি ফ্রিগেট পাঠায়, যখন আন্তর্জাতিক জলসীমায় ফ্লোটিলাকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলার করা হয় । ইতালির প্রতিরক্ষা মন্ত্রী গুইডো ক্রোসেট্টো বলেছেন, ‘আমরা একটি জাহাজ পাঠিয়েছি, আর আরেকটি পথে রয়েছে, যেকোনো পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুত।‘

স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজ বুধবার জানিয়েছেন, তাদের নৌবাহিনী ইতালির সঙ্গে যোগ দিয়ে যুদ্ধজাহাজ পাঠাবে। নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ অধিবেশনে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ‘আন্তর্জাতিক আইন মেনে চলা জরুরি। ৪৫টি দেশের নাগরিকরা যারা এই সাহায্য অভিযান চালাচ্ছেন, তাদের নিরাপদে মধ্যসাগরে চলার পূর্ণ অধিকার রয়েছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আগামীকাল আমরা কার্টাজেনা থেকে একটি নৌযান পাঠাচ্ছি, যা প্রয়োজনে ফ্লোটিলাকে সহায়তা ও উদ্ধার অভিযান পরিচালনা করতে সক্ষম হবে।’

সংগঠকরা জানিয়েছে, বুধবার রাতের মধ্যে ইসরায়েলি ড্রোন ও বিমান বিভিন্ন জাহাজে হামলা চালিয়েছে। ড্রোনগুলো ফ্ল্যাশব্যাং ধরনের বিস্ফোরক এবং অন্যান্য অজ্ঞাত বস্তু নৌযান ও তার আশেপাশে ফেলে। রেডিও সংকেতেও বাধা সৃষ্টি করা হয়েছে, ফলে নৌযানগুলোর মধ্যে যোগাযোগ ব্যাহত হয়েছে।

ড্রোন হামলার খবর আসার পর ইতালি নৌবাহিনী ফ্রিগেট পাঠানোর ঘোষণা দেয়, যাতে জরুরি পরিস্থিতিতে উদ্ধার অভিযান করা যায়। ইতালির দুইজন বামপন্থী সংসদ সদস্যও ফ্লোটিলায় অংশ নিচ্ছেন। এখন জানা গেছে, প্রায় ৫০টি বেসামরিক নৌযান সাহায্য নিয়ে গাজার সাগর পথে রয়েছে।

ইতালির পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টোনিও তাজানি জানিয়েছেন, ফ্লোটিলায় ইতালির নাগরিক, সংসদ সদস্য, এমইপি, মানবাধিকার কর্মী, আইনজীবী, সাংবাদিক এবং সুইডিশ জলবায়ু কর্মী গ্রেটা থানবার্গ রয়েছেন। নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ইতালি ইতিমধ্যেই ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষকে জানিয়ে দিয়েছে যে, যে কোনো অভিযান আন্তর্জাতিক আইন ও সতর্কতার মূলনীতির অধীনে হতে হবে।

গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা জানিয়েছে, ইসরায়েলের এই ধরণের হুমকিমূলক কৌশল কার্যকর হবে না। তারা জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে অংশ নেওয়া রাষ্ট্রগুলোর কাছে এই হামলার বিষয় আলোচনার জন্য আহ্বান জানিয়েছে। থানবার্গ বলেছেন, ‘এই অভিযান গাজার জন্য।’

যদিও ইতালি ও স্পেন নৌযান পাঠিয়েছে, রোম ফ্লোটিলার কর্মীদের আন্তর্জাতিক জলসীমায় থাকার পরামর্শ দিয়েছে। ক্রোসেট্টো সতর্ক করে বলেছেন, ‘যদি তারা অন্যান্য দেশের প্রাদেশিক জলসীমায় প্রবেশ করে, তবে আমরা তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পারব না।’ তিনি ইতালির প্রস্তাবের কথা উল্লেখ করে বলেন, সাহায্য গাজায় পৌঁছানোর জন্য ক্যাথলিক চার্চের মাধ্যমে বিতরণ করা উত্তম বিকল্প।

 

‘ছাত্রীসংস্থার গুপ্ত কর্মীদের ইন্ধনে ইডেন কলেজে মব করে ছাত্…
  • ১০ মে ২০২৬
নিঃস্বার্থ ভালোবাসার আরেক নাম ‘মা’
  • ১০ মে ২০২৬
সিনেমার গল্পকেও হার মানিয়ে ৫৪ বছর পর সাগরে নিখোঁজ জেলে ফিরল…
  • ১০ মে ২০২৬
প্রথমবারের মতো চবিতে জাতীয় ছাত্রশক্তির আহবায়ক কমিটি ঘোষণা
  • ১০ মে ২০২৬
মধ্যরাতে ইডেন কলেজ ছাত্রীদের বিক্ষোভ
  • ১০ মে ২০২৬
সব বাধা কাটিয়ে কাল মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিচ্ছেন বিজয়
  • ০৯ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9