যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের নেত্রীকে শ্লীলতাহানি, এসএফআই নেতার পদ স্থগিত
- টিডিসি ডেস্ক
- প্রকাশ: ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:৪৮ AM
ভারতের পশ্চিমবঙ্গে সিপিএমের ছাত্র সংগঠন এসএফআইয়ের যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা বিভাগের (আর্টস ইউনিট) এক নেতার পদ স্থগিত করা হয়েছে। তাঁর বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয়ের সংগঠনেরই এক নেত্রী শ্লীলতাহানির অভিযোগ তুলেছেন। প্রাথমিকভাবে অভিযোগ খতিয়ে দেখে এ পদক্ষেপ নিয়েছে এসএফআই।
অভিযোগের বরাতে আনন্দবাজার জানিয়েছে, শান্তিনিকেতনে শিক্ষামূলক ভ্রমণে গিয়েছিলেন তাঁরা। সেখানেই শ্লীলতাহানির ঘটনাটি ঘটে। এর আগে দমদমের এক এসএফআই নেতার বিরুদ্ধে কুপ্রস্তাব এবং তা প্রত্যাখ্যান করায় রাজনৈতিক প্রতিশোধের অভিযোগ তুলে ইস্তফা দেন এক নেত্রী। সে ঘটনার এক মাসও কাটেনি। ফের বিতর্কে জড়াল সিপিএমের ছাত্র সংগঠনটি। ঘটনাচক্রে বিতর্ক উঠল সেই ইংরেজি বিভাগেই।
যাদবপুরের যে নেতার বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের ছাত্র। যিনি অভিযোগ করেছেন, তিনিও ইংরেজি বিভাগের। সূত্রের খবর, সম্প্রতি তারা শিক্ষানবিশ পর্যায়ের শিক্ষামূলক ভ্রমণে (ইন্টার্নশিপ এক্সকারশন) শান্তিনিকেতনে গিয়েছিলেন। সেখানে শ্লীলতাহানি হয়েছে বলে অভিযোগ করেন ছাত্রী। ঘটনার কথা সংগঠনে জানান তিনি। বিষয়টি খতিয়ে দেখার পর প্রাথমিকভাবে সত্যতা পাওয়ায় এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
এসএফআই বুধবার বিবৃতি জারি করে বলেছে, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের আর্টস ইউনিটের সহ-সম্পাদকের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানির অভিযোগ জমা পড়েছে। যাদবপুরেরই এক ছাত্রী অভিযোগ করেন। ইউনিট স্তর থেকে লোকাল (আঞ্চলিক) স্তরে অভিযোগ এলে প্রাথমিক আলোচনার পর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, পরবর্তী চূড়ান্ত কোনও সিদ্ধান্ত না-হওয়া পর্যন্ত ওই নেতাকে সব স্তরের কাজ থেকে বিরত রাখা হবে। বিবৃতি প্রকাশিত হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।
বিবৃতিতে এসএফআইয়ের যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় আঞ্চলিক কমিটির সভাপতি রাসেল পারভেজ ও সম্পাদক সৌগত তরফদারের নাম ছিল। বিশ্ববিদ্যালয়ের এক এসএফআই নেত্রী বলেন, ঘটনা ঘটার তথ্যপ্রমাণ পেয়ে আমরা বিবৃতি জারি করেছি। সংগঠনের মধ্যে এমন উপাদানকে আমরা রাখব না।
আরও পড়ুন: বাংলাদেশের আগামী নির্বাচন নিয়ে ভারতের পরিকল্পনা কী?
কিছু দিন আগে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে পুকুরে পড়ে মৃত্যু হয়েছে ইংরেজি বিভাগের ছাত্রী অনামিকা মণ্ডলের। কীভাবে তিনি পুকুরে পড়লেন, তা স্পষ্ট নয়। তাঁর পরিবার থানায় অভিযোগ দিয়েছে। সিসি ক্যামেরার ফুটেজ খতিয়ে দেখছে পুলিশ। তার মধ্যেই ফের শিরোনাম হলো যাদবপুরের ইংরেজি বিভাগ।
এর আগে লেকটাউনের এসএফআই নেতার বিরুদ্ধে একটি অভিযোগ নিয়ে বিতর্ক হয়েছিল, তাতেও অস্বস্তিতে পড়তে হয় এসএফআই তথা সিপিএম নেতৃত্বকে। তরুণী জেলা এসএফআইকে লেখা চিঠিতে দাবি করেছিলেন, ছাত্রনেতা তাকে বারবার মদ্যপানের প্রস্তাব দিতেন। দমদম ক্যান্টনমেন্ট এলাকায় ফাঁকা ফ্ল্যাটে নিয়ে যাওয়ার কথাও বলেছিলেন। কিন্তু তিনি তা প্রত্যাখ্যান করেন। এরপরেও উত্ত্যক্ত করা থামেনি।
অভিযোগ উঠেছে, ধারাবাহিকভাবে যৌন সম্পর্কের জন্য চাপ দেওয়া হচ্ছিল তরুণীকে। ছাত্রনেতা প্রস্তাব দিয়েছিলেন, রাজ্য সিপিএমের ফেসবুক পেজে সংবাদ সঞ্চালিকা হিসেবে তাকে সুযোগ করে দেবেন। প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করায় সে সুযোগ থেকেও তাকে সরিয়ে দেওয়া হয়। সে বিতর্কের রেশ কাটতে না কাটতে আবার শ্লীলতাহানির অভিযোগ উঠল নেতার বিরুদ্ধে।