এ জায়গা আমাদের, কোনো ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র হবে না: ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী

১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:০০ PM
ইসরায়েলি  প্রধানমন্ত্রী

ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী © সংগৃহীত

ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনয়ামিন নেতানিয়াহু ফিলিস্তিনের অধিকৃত ভূখণ্ডকে নিজেদের দাবি করে বলেছেন,‘এ জায়গা আমাদের।কোনো ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র হবে না।’ কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে এ খবর প্রকাশিত হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নেতানিয়াহু বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) পশ্চিম তীরের মা’লে আদুমিম এলাকায় নতুন বসতি সম্প্রসারণ প্রকল্প অনুমোদন করেন। এই প্রকল্প বাস্তবায়িত হলে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠনের সম্ভাবনা কার্যত কমে যাবে বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।

প্রকল্পের আওতায় ১২ বর্গকিলোমিটার এলাকায় ‘ইস্ট ১’ বা ‘ই-ওয়ান’ নামে ৩ হাজার ৪০০টি নতুন বাড়ি নির্মাণের পরিকল্পনা রয়েছে। নেতানিয়াহু বলেন, ‘আমরা আমাদের প্রতিশ্রুতি পূরণ করছি। শহরের জনসংখ্যা দ্বিগুণ করা হবে। কোনো ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র থাকবে না।’

আল জাজিরার প্রতিবেদক হামদাহ সালহুত জানান, এ সম্প্রসারণ পশ্চিম তীর ও পূর্ব জেরুজালেমের ভৌগোলিক সংযোগ ধ্বংস করবে। এর ফলে ভবিষ্যতে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠনের সম্ভাবনা আরও সংকীর্ণ হবে।

আরও পড়ুন: জাকসু নির্বাচনের পোলিং অফিসার শিক্ষিকা জান্নাতুল আর নেই

ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের প্রেসিডেন্ট মুখপাত্র নাবিল আবু রুদেইনাহ বলেন, ‘পূর্ব জেরুজালেমকে রাজধানী করে একটি স্বাধীন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রই শান্তির চাবিকাঠি। ইসরায়েলি বসতিগুলো আন্তর্জাতিক আইনবিরোধী, এবং নেতানিয়াহু সমগ্র অঞ্চলকে অন্ধকারে ঠেলে দিচ্ছেন।’ তিনি বিশ্বের অন্যান্য দেশকে অবিলম্বে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার আহ্বান জানান।

নেতানিয়াহু দীর্ঘদিন ধরেই অধিকৃত ভূখণ্ডে বসতি সম্প্রসারণ ও ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠনের বিরোধিতা করে আসছেন। ১৯৯০-এর দশকে স্বাক্ষরিত অসলো চুক্তির বিরুদ্ধেও তিনি সরব ছিলেন। ২০০১ সালে ফাঁস হওয়া এক ভিডিওতে তিনি জানিয়েছিলেন, কার্যত ওই চুক্তি বাতিল করেছেন।

সম্প্রতি ইসরায়েলের কট্টর ডানপন্থি অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচও বলেন, ‘ই-ওয়ানের মতো বসতি ফিলিস্তিনকে মানচিত্র থেকে মুছে ফেলবে।’। 

ফুটবল খেলায় অতিথি না করায় ১৪৪ ধারার ‘মাইকিং’, ছাত্রদল নেতাক…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
দেশের ৮ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
চাঁদপুর জেনারেল হাসপাতাল হবে ৫০০ শয্যার, ১৫ তলা ভবন নির্মাণ…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
নবীনদের স্বাগত জানিয়ে ঢাবিতে ছাত্রদলের মিছিল
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাবির ফজলুল হক হলের ভিপি, সমাজসেবা সম্পাদক ও ভুক্তভোগী শিক্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটিতে স্থানান্ত…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬