বাংলাদেশে যে মৌলবাদী প্রবণতা দেখছি, তা উদ্বেগের: জয়শঙ্কর

১০ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:২৬ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৪৭ AM
এস জয়শঙ্কর

এস জয়শঙ্কর © সংগৃহীত

বাংলাদেশে সাম্প্রতিক সময়ের মৌলবাদী প্রবণতাকে উদ্বেগজনক বলে মন্তব্য করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত ‘রাইজিং ইন্ডিয়া সামিটে’ অংশ নিয়ে এই মন্তব্য করেন তিনি।

বুধবার (৯ এপ্রিল) ভারতের রাজধানীর ভারত মণ্ডপে আয়োজিত নিউজ১৮-এর ফ্ল্যাগশিপ এই সম্মেলনে দেওয়া বক্তৃতায় জয়শঙ্কর বলেন, বাংলাদেশের কিছু ঘটনায় ভারত উদ্বিগ্ন।

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠকের প্রসঙ্গ টেনে জয়শঙ্কর বলেন, ওই বৈঠকে ভারত বাংলাদেশের প্রতি তাদের অবস্থান পরিষ্কারভাবে তুলে ধরেছে। তিনি বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক ঐতিহাসিক ও অদ্বিতীয়। এটি কেবল রাষ্ট্রীয় সম্পর্ক নয়, এটি জনগণের সঙ্গে জনগণের সম্পর্ক। আমি মনে করি, এই সম্পর্ক অন্য যে কোনো সম্পর্কের চেয়ে গভীর। এ সম্পর্ককে আমাদের স্বীকৃতি দেওয়া উচিত।

বক্তব্যে বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে সরাসরি উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, বাংলাদেশের মানুষ এবং সেখানকার পরিস্থিতি থেকে যে বার্তা আসছে, তাতে আমরা যে মৌলবাদী প্রবণতা দেখতে পাচ্ছি, তা উদ্বেগের। সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার বিষয়টিও আমাদের জন্য গভীর চিন্তার। এসব বিষয়ে বৈঠকে খোলামেলা আলোচনা হয়েছে।

এ সময় বাংলাদেশের রাজনৈতিক ভবিষ্যত নিয়েও বক্তব্য রাখেন জয়শঙ্কর। বলেন, আমরা আশাবাদী, বাংলাদেশে শিগগিরই জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। তাদের একটি শক্তিশালী গণতান্ত্রিক ঐতিহ্য রয়েছে। গণতন্ত্রের জন্য নির্বাচন অত্যাবশ্যক, মনোনয়ন এবং তা নবায়নের একমাত্র পথই হলো নির্বাচন। আমরা আশা করি, বাংলাদেশ সেই পথেই হাঁটবে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ফার্স্টপোস্ট জানিয়েছে, এস জয়শঙ্কর তার বক্তব্যে ভারতের পক্ষ থেকে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক ঘটনাবলি নিয়ে স্পষ্ট অবস্থান তুলে ধরেন। তিনি বলেন, ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে বহু পুরোনো সম্পর্ক রয়েছে, যা আজও জনগণ ধরে রেখেছে। ভারতের চেয়ে অন্য কোনো দেশ বাংলাদেশের মঙ্গল চায় না—এটা ভারতের ‘ডিএনএ’-তে রয়েছে। বন্ধুর মতো এবং শুভাকাঙ্ক্ষী হিসেবে ভারত চায়, বাংলাদেশ সঠিক পথে এগিয়ে যাক, সঠিক সিদ্ধান্ত নিক।

অনির্দিষ্টকালের বন্ধ সিলেটে সব পেট্রোল পাম্প
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সংসদ থেকে ওয়াক-আউট, যা বললেন বিরোধীদলীয় নেতা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
স্বামীর কাছে যাওয়ার আগের দিন ঝুলন্ত অবস্থায় মিলল গৃহবধূর লাশ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ব্যক্তি উদ্যোগে মহাসড়ক থেকে ময়লার স্তুপ অপসারণ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
জ্বালানি সাশ্রয়ে সরকারি অফিস সূচি পরিবর্তনের বিজ্ঞপ্তিটি ভু…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
দেশের ৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence