ভারতীয় উপকূলে ইসরায়েলি জাহাজে ড্রোন হামলা

২৩ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৮:২৬ PM , আপডেট: ১২ আগস্ট ২০২৫, ১২:৩৯ PM

© প্রতীকী ছবি

আরব সাগরের ভারতীয় উপকূলে একটি বণিক জাহাজে ড্রোন হামলা হয়েছে। এ হামলায় জাহাজে বিস্ফোরণ ও অগ্নিকাণ্ডের ঘটলেও কেউ হতাহত হয়নি বলে একটি মেরিটাইম এজেন্সির বরাতে জানিয়েছে এনডিটিভি।

আরেকটি মেরিটাইম এজেন্সির বরাত দিয়ে এএফপি জানিয়েছে, লাইবেরিয়ার পতাকাবাহী রাসায়নিক পণ্যের ট্যাংকারটি ইসরায়েলি মালিকানার ছিল। এই হামলার দায় তাৎক্ষণিকভাবে কোনো গোষ্ঠী বা সংগঠন স্বীকার করেনি। 

হামলায় জাহাজের কিছু কাঠামোগত ক্ষতি হয়েছে এবং পাটাতনে পানি প্রবেশ করেছে। হামলার শিকারের আগে জাহাজটি সর্বশেষ সৌদি আরবকে ফোন করেছিলেন এবং ভারতের দিকে যাচ্ছিল। 

সোমবার ভারতীয় নৌবাহিনী ছিনতাইকৃত মাল্টার পতাকাবাহী কার্গো জাহাজ থেকে একজন আহত নাবিককে উদ্ধার করার কয়েকদিন পরেই ঘটনাটি ঘটে। আরব সাগরে এমভি রুয়েন নামক জাহাজে ছয়জন জলদস্যু অবৈধভাবে উঠেছিল বলে জানা গেছে।

আরও পড়ুন: গাজায় ফেলা হয়েছে ২ হাজার পাউন্ডের ৫ শতাধিক বোমা

হামাস-ইসরায়েল যুদ্ধ শুরুর পর থেকে লোহিত সাগরে ইরান-সমর্থিত হুথিদের ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা বেড়েছে। হুথিরা বলেছে, তাঁরা হামাসকে সমর্থন করে এবং ইসরায়েলের সঙ্গে যুক্ত সকল বাণিজ্যিক জাহাজে হামলা চালিয়ে যাবে। রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এমন পরিস্থিতিতে জাহাজ চালকেরা পথ পরিবর্তন করে আফ্রিকার দক্ষিণ প্রান্তের চারপাশ দিয়ে ঘুরে যেতে বাধ্য হচ্ছেন। 

গতকাল শুক্রবার হোয়াইট হাউস বলেছে, ইরান লোহিত সাগরে বাণিজ্যিক জাহাজের হামলার পরিকল্পনায় ‘গভীরভাবে জড়িত’। পেন্টাগনের মতে, হুথিরা ৩৫ টিরও বেশি বিভিন্ন দেশের সঙ্গে জড়িত ১০টি বাণিজ্যিক জাহাজকে লক্ষ্য করে ১০০ টিরও বেশি ড্রোন এবং ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে। 

ছাত্রদলের ত্রৈমাসিক ম্যাগাজিন ‘দল-দীপশিখা’র মোড়ক উন্মোচন
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
২১ ফেব্রুয়ারি পালনের আহ্বান জানিয়ে কর্মসূচি ঘোষণা জামায়াতের
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বেসরকারি বিমান সংস্থায় চাকরি, কর্মস্থল ঢাকা
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ফের ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্লুরালিজম থাকবে, কিন্তু স্ট্যান্ডার্ড এক থাকবে
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ওয়ান টিচার, ওয়ান ট্যাব
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬