অনূর্ধ্ব-১৫ ডেভেলপমেন্ট কাপ

বৃষ্টি ছাপিয়ে টানা চতুর্থবার চ্যাম্পিয়ন রংপুর বিভাগ

২১ মে ২০২৫, ১১:৩০ AM , আপডেট: ২৫ জুন ২০২৫, ০৮:৪২ AM
ফাইনাল ম্যাচ

ফাইনাল ম্যাচ © সংগৃহীত

বৃষ্টি নামলেই ফুটবল খেলা—আমাদের দেশে খুবই পরিচিত একটি দৃশ্য। বর্ষাকালে বৃষ্টির পানিতে মাঠে ফুটবল খেলতে নেমে পড়েন শিশু-কিশোররা। গ্রামে-গঞ্জের চেনা সেই দৃশ্যেরই যেন দেখা মিলল রাজধানীর মোহাম্মদপুরে সরকারি শারীরিক শিক্ষা কলেজ মাঠে, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন ক্রীড়া পরিদপ্তর আয়োজিত অনূর্ধ্ব-১৫ ডেভেলপমেন্ট কাপের ফাইনালে। 

মঙ্গলবার (২০ মে) বিকেলে ডেভেলপমেন্ট কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টে  বালক (অনূর্ধ্ব-১৫) ২০২৫’ এর জাতীয় পর্যায়ের ফাইনাল খেলা শুরুর আগ মুহূর্তেই হানা দেয় বৃষ্টি। কিন্তু বেরসিক সেই বৃষ্টিকে উপেক্ষা করেই মাঠে গড়ায় শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচ। যেখানে টানটান উত্তেজনাপূর্ণ ম্যাচে বরিশাল বিভাগকে ১-০ গোলে হারিয়ে টানা চতুর্থবাবের ন্যায় চ্যাম্পিয়ন রংপুর বিভাগ। 

বৃষ্টিস্নাত ফাইনাল ম্যাচের প্রথমার্ধ ছিল গোলশূন্য। তবে দুই পক্ষের লড়াকু ফুটবল নৈপুণ্যে বৃষ্টির মধ্যেও জমে ওঠে ম্যাচ। ম্যাচে বেশিরভাগ সময় রংপুরের রক্ষণভাগকে ব্যস্ত রাখলেও জালের দেখা পায়নি বরিশাল। এর মধ্যে বেশ কয়েকটি গোলের সহজ সুযোগও হাতছাড়া করে তারা। এর বড় খেসারত দিতে হয়েছে প্রথমবার ফাইনালে ওঠা দলটিকে। 

দ্বিতীয়ার্ধে রংপুর বিভাগের ৮ নম্বর জার্সি পরিহিত খেলোয়াড় আশিক রহমান দুর্দান্ত শটে কাঙ্ক্ষিত গোলের দেখা পান। পিছিয়ে পড়ে সমতায় ফিরতে মরিয়া হয়ে ওঠে বরিশালও। কিন্তু শেষ পর্যন্ত আর কোনো গোল না হলে আশিকের ওই একমাত্র গোলই শিরোপা ব্যবধানে গড়ে দেয়। ম্যাচ রেফারির শেষ বাঁশি বাজার সঙ্গে সঙ্গেই উল্লাসে ফেটে পড়েন রংপুরের খেলোয়াড়রা। 

ফাইনাল খেলায় জয়সূচক গোল করে ম্যান অব দ্য ফাইনাল নির্বাচিত হন রংপুর বিভাগের ফরোয়ার্ড আশিক রহমান। ২ গোল করে টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ গোলদাতা একই দলের হাসিব মিয়া। ম্যান অব দ্য টুর্নামেন্ট নির্বাচিত হোন রংপুরের রোমান। সেরা গোলরক্ষকের পুরস্কার পান বরিশাল বিভাগের গোলকিপার আল রাদিত রিয়ান।

টুর্নামেন্টের সমাপনী ও পুরষ্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বিজয়ী ও বিজিত দলের হাতে ট্রফি ও মেডেল তুলে দেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. ইকবাল হোসেন। ক্রীড়া পরিদপ্তরের পরিচালক (যুগ্মসচিব) মো. মোস্তফা জামানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে আরও উপস্থিত ছিলেন ক্রীড়া পরিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. আজিম হোসেন এবং বিভিন্ন জেলার ক্রীড়া অফিসাররা।

যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. ইকবাল হোসেন বলেন, ‘আমরা প্রতিভা অন্বেষণের জন্য ক্রীড়া পরিদপ্তর কাজ করে যাচ্ছি। অনূর্ধ্ব-১৫, অনূর্ধ্ব-১৭ পর্যায়ে ছেলে, মেয়েদের খেলা আয়োজন করে আমরা ট্যালেন্ট হান্ট করতে চাই, যেন তাদের মধ্যে থেকে ভালো প্রতিভাবান খেলোয়াড় বের হয়ে আসে। ফুটবলে আমাদের যে ঐতিহ্য ছিল, সেটা ফিরিয়ে আনতে চাই।’

অনূর্ধ্ব-১৫ ডেভেলপমেন্ট কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের জাতীয় পর্যায়ের খেলা গত ১৬ মে শুরু হয়। গ্রুপ পর্বে ঢাকাকে হারানোর পর সেমিফাইনালে খুলনাকে টাইব্রেকারে পরাজিত করে ফাইনালে উঠেছিল বরিশাল। আর রংপুর গ্রুপ পর্বে চট্টগ্রামকে হারানোর পর সেমিফাইনালে ময়মনসিংহকে ২-১ ব্যবধানে হারিয়ে ফাইনাল নিশ্চিত করেছিল।

উল্লেখ্য, এবারের অনূর্ধ্ব-১৫ ডেভেলপমেন্ট কাপে সেরা পারফরমাররা কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে বিচ ফুটবল টুর্নামেন্টে অংশ নেবে।

ট্যাগ: ফুটবল
বড় চমক দেখাল ভারতের ‘ককরোচ জনতা পার্টি’, দুইদিনে ফলোয়ার ছাড়…
  • ২১ মে ২০২৬
পাইকারি পর্যায়ে বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর প্রস্তাব পিডিবির, ভোক…
  • ২১ মে ২০২৬
দাদা-দাদির কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলো রামিসা
  • ২১ মে ২০২৬
নির্মাণ শ্রমিক কর্তৃক নারী শিক্ষার্থী হেনস্তা, নোবিপ্রবিতে …
  • ২১ মে ২০২৬
পশুর হাটের ইজারা নিয়ে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে বন্ধ ইজারা কার…
  • ২১ মে ২০২৬
আফ্রিকায় ছড়িয়ে পড়া ইবোলা ভাইরাসের বৈশ্বিক ঝুঁকি কতখানি?
  • ২১ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081