প্রতিবন্ধীদের জন্য বিশেষায়িত রুমের ব্যবস্থা করেছে শাহপরাণ হল

প্রতিবন্ধীদের জন্য বিশেষায়িত রুমের ব্যবস্থা করেছে শাহপরাণ হল
প্রতিবন্ধীদের জন্য বিশেষায়িত রুমের ব্যবস্থা করেছে শাহপরাণ হল  © টিডিসি ফটো

প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের আবাসিক সুবিধা দিতে বিশেষায়িত রুমের ব্যবস্থা করেছে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবির) শাহপরাণ হল। তাদের চলাচলের সুবিধার্থে হলের ‘এ’ ব্লকের নিচ তলায় ৪ সিট বিশিষ্ট টাইলস রুমের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

আজ শনিবার (২৬ জুন) সন্ধ্যায় শাহপরাণ হলের প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. মিজানুর রহমান খান এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

অধ্যাপক ড. মো. মিজানুর রহমান খান বলেন, আমাদের হলগুলো প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের জন্য উপযোগী না হওয়ায় তারা সাধারণত হলে থাকতে চান না। কিন্তু তাদের অন্যসব শিক্ষার্থীদের ন্যায় সমান সুযোগ সুবিধা পাওয়ার কথা। এ কারণে তাদের জন্য শাহপরান হলে থাকার উপযোগী বিশেষ রুমের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষায়িত এ কক্ষটিতে বিশেষ নকশাকৃত আসবাবপত্র স্থাপন করা হয়েছে এবং জরুরি প্রয়োজনে কক্ষ ও ওয়াশরুম থেকে হল অফিসে যোগাযোগের জন্য বিশেষ প্রযুক্তির ব্যবস্থা করা হয়েছে।

পাশাপাশি তাদের ব্যবহারের জন্য হুইল চেয়ার ব্যবহারের উপযোগী ও দেয়ালে বিশেষ সাপোর্ট হিসেবে র‍্যালিং, কমোড এবং স্বয়ংক্রিয়ভাবে ব্যবহার উপযোগী বেসিন বিশিষ্ট ডেডিকেটেড ওয়াশরুমের ব্যবস্থা করা হয়েছে। এছাড়াও হলের প্রবেশ পথে হুইল চেয়ারের উপযোগী করে বিশেষ র‍্যাম্প তৈরি করা হয়েছে।


সর্বশেষ সংবাদ

X
APPLY
NOW!