শিক্ষা ও গবেষণায় বিশেষ অবদান 

স্বর্ণপদক পেলেন বুয়েট অধ্যাপক ড. আখতার হোসেন

২১ জুন ২০২৫, ০৪:৫৯ PM , আপডেট: ২১ জুন ২০২৫, ১০:৩০ PM
বুয়েট অধ্যাপক ড. এ কে এম আখতার হোসেন

বুয়েট অধ্যাপক ড. এ কে এম আখতার হোসেন © সংগৃহীত

বাংলাদেশ অ্যাকাডেমি অব সায়েন্স-জাতীয় অধ্যাপক ড. এম. ইন্নাস আলী মেমোরিয়াল স্বর্ণপদক-২০২৪ পেয়েছেন বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. এ কে এম আখতার হোসেন।

ভৌত বিজ্ঞান গবেষণায় ও শিক্ষায় বিশেষ অবদান রাখায় সম্প্রতি তাকে মর্যাদাপূর্ণ এই পুরস্কারে ভূষিত করা হয়। আজ শনিবার (২১ জুন) বুয়েটের সিনিয়র সহকারী পরিচালক (তথ্য) মো. শফিউর রহমান) বিষয়টি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানান। 

আরও পড়ুন: অনির্দিষ্টকালের জন্য ঢাকা মেডিকেল কলেজ বন্ধ ঘোষণা

অধ্যাপক ড. এ কে এম আখতার হোসেন ১৯৯৮ সালে যুক্তরাজ্যের লন্ডনের ইম্পেরিয়াল কলেজ থেকে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন। তার গবেষণার বিষয় সুপারকন্ডাক্টর, ন্যানোস্ট্রাকচার্ড ফেরাইটস, ফেরোইলেক্ট্রিক্স, মাল্টিফেরোইকস, ডাইলিউটেড ম্যাগনেটিক সেমিকন্ডাক্টর, অপটোইলেক্ট্রনিক ম্যাটেরিয়ালস এবং ন্যানোক্রিস্টালাইন অ্যালয়। তিনি ১৩ জন পিএইচডি, ৪৭ জন এমফিল এবং ২৬ জন এমএসসি শিক্ষার্থীর থিসিস তত্ত্বাবধান করেছেন। বিভিন্ন স্বনামধন্য আন্তর্জাতিক জার্নালে তার ১৩৮টি পূর্ণদৈর্ঘ্য প্রবন্ধ প্রকাশিত হয়েছে।

 

 

পবিপ্রবিতে শিক্ষকদের আন্দোলনে হামলার নেপথ্যে ‘ভিসি-প্রোভিসি…
  • ১৫ মে ২০২৬
বাবা ও তিন ভাই-বোনের পরে মারা গেলেন মা’ও
  • ১৫ মে ২০২৬
ময়মনসিংহসহ ৫ জেলায় ৩টার মধ্যে কালবৈশাখী ঝড়ের সতর্কবার্তা
  • ১৫ মে ২০২৬
দুই দশক পর চাঁদপুর যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
  • ১৫ মে ২০২৬
মানসিক ভারসাম্য হারাচ্ছেন ধর্ষণের অভিযোগে ফাঁসানো সেই ইমাম 
  • ১৫ মে ২০২৬
জ্বালানি সহযোগিতায় যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশের সমঝোতা স্মারক স্…
  • ১৫ মে ২০২৬