চক্ষু বিজ্ঞান ইনস্টিটিউটের সামনে রাস্তা অবরোধ করেছেন জুলাই আন্দোলনে আহতরা

২৮ মে ২০২৫, ০৬:৩৩ PM , আপডেট: ২৯ মে ২০২৫, ০১:৩৪ AM
জুলাই আন্দোলনে আহতদের সড়কে অবস্থান

জুলাই আন্দোলনে আহতদের সড়কে অবস্থান © টিডিসি ফটো

জাতীয় চক্ষু বিজ্ঞান ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালের সামনে রাস্তা অবরোধ করে অবস্থান নিয়েছেন জুলাই আন্দোলনে আহতরা। আজ বুধবার (২৮ মে) বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত প্রতিষ্ঠানটির সামনের সড়কে অবস্থান নেন তারা।

এর আগে রাজধানীর বিভিন্ন হাসপাতাল থেকে চিকিৎসাধীন জুলাই আন্দোলনে আহতরা সেখানে জড়ো হতে থাকেন। হঠাৎ রাস্তায় বসে পড়ায় দ্রুতই দুই দিকেই তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়। এতে চরম ভোগান্তিতে পড়েন পথচারী ও যানবাহন চালকেরা। অনেকে বাধ্য হয়েই বিকল্প পথ খুঁজে নিচ্ছেন।

এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত তারা অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছেন। যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি মোকাবিলায় বিপুলসংখ্যক পুলিশ, র‌্যাব, কোস্টগার্ড ও সেনাবাহিনীর সদস্যদের সতর্ক অবস্থানে দেখা গেছে। 

এদিকে সকাল ১১টায় ইনস্টিটিউটের চিকিৎসক ও কর্মীদের সঙ্গে জুলাই আহতদের হামলার ঘটনার খবর ছড়িয়ে পড়লে, আহতদের একাংশ সহযোদ্ধাদের পাশে দাঁড়াতে সেখানে উপস্থিত হন।

এ সময় তারা হাসপাতালের গেটের সামনে অবস্থান নিয়ে “আপস নয় সংগ্রাম, সংগ্রাম সংগ্রাম”, “গোঁড়ামি না আজাদি, আজাদি আজাদি”, “দিয়েছি তো রক্ত, আরও দেবো রক্ত”, “প্রশাসনের দুই গালে, জুতা মারো তালে তালে” সহ বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন।

আনোয়ার হোসেন, যিনি জুলাইয়ের আন্দোলনে ডান কাঁধে গুলিবিদ্ধ হয়ে বর্তমানে বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (পিজি হাসপাতাল) চিকিৎসাধীন; তিনি বলেন, “বিভিন্ন সূত্রে জানতে পেরেছি, চক্ষু ইনস্টিটিউটে আমাদের সহযোদ্ধাদের সঙ্গে চিকিৎসক ও কর্মীদের উত্তেজনাকর পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। কী কারণে এমন ঘটনা ঘটেছে, তা জানতে এসেছি। কিন্তু আমাদের ভেতরে ঢুকতে দিচ্ছে না আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।”

অপরদিকে সকাল থেকেই নিরাপত্তাজনিত কারণে হাসপাতালের সকল চিকিৎসাসেবা সাময়িকভাবে বন্ধ রাখেন চিকিৎসক ও কর্মীরা। দুপুরের দিকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে জুলাই আহতদের ধস্তাধস্তির ঘটনাও ঘটে।

হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ঊর্ধ্বতন প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত না আসা পর্যন্ত সকল চিকিৎসাসেবা বন্ধ থাকবে।

প্রসঙ্গত, গত দুই দিনের মধ্যে হাসপাতালে দুটি অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটে, যার জেরে চিকিৎসক ও কর্মীরা নিরাপত্তাজনিত উদ্বেগে আজ সকাল থেকে কাজ বন্ধ রাখেন। সকাল ১১টার দিকে জুলাইয়ের আন্দোলনে আহতদের একটি দল হাসপাতালের কর্মীদের ওপর হামলা চালায় বলে অভিযোগ ওঠে। এ সময় রোগী ও তাদের স্বজনদের সঙ্গে ত্রিমুখী সংঘর্ষের সৃষ্টি হয়।

হতাশা থেকে বিশ্বকাপ ফাইনাল, দে লা ফুয়েন্তের অবিশ্বাস্য যাত…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
ফাইনালে স্পেনের প্রতিপক্ষ কারা, কখন খেলা? 
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
‘স্বপ্ন সত্যি হয়েছে’, ফ্রান্সকে হারানোর পর উচ্ছ্বসিত পোরো
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
ফ্রান্সের বিদায়ঘণ্টা বাজিয়ে ফাইনালে স্পেন
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
স্পেনের বিশ্বকাপ ইতিহাসে অনন্য রেকর্ড ওইয়ারজাবালের
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
পোরোর গোলে ফাইনালের আরও কাছে স্পেন
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence