অপরাধ প্রমাণের আগে কাউকে অপরাধী বলাও অপরাধ: আসিফ আকবর

০৯ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:১৫ PM
গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলছেন আসিফ আকবর

গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলছেন আসিফ আকবর © সংগৃহীত

বাংলাদেশ নারী জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক জাহানারা আলমের উত্থাপিত যৌন হয়রানির অভিযোগের প্রেক্ষিতে তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। এই কমিটিকে ১৫ দিনের মধ্যে চূড়ান্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।

এদিকে জাহানারার অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে চার কর্মকর্তাকে ওএসডি করেছে বিসিবি। বিষয়টি নিশ্চিত করে বিসিবির সিইও নিজাম উদ্দিন চৌধুরী বলেন, ‘বোর্ড সেই সকল ব্যক্তিদের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ এসেছে। এই বিষয়টি বোর্ড যথেষ্ট গুরুত্বের সঙ্গে দেখছে।’

ওএসডি হওয়া কর্মকর্তারা হলেন- ম্যানেজার এস এম গোলাম ফায়েজ, ফিজিও সুরাইয়া আক্তার, কোচ মাহমুদ ইমন ও কর্মকর্তা সারফরাজ বাবু।

অন্যদিকে বিসিবি পরিচালক আসিফ আকবরের মতে, অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ার আগে কাউকে অপরাধী বলা যায় না। তিনি মনে করেন, নিরপেক্ষ ও স্বচ্ছ তদন্তের স্বার্থে সবাইকে অন্তত ১৫ দিন অপেক্ষা করা উচিত। তিনি এ-ও আশ্বাস দিচ্ছেন, তদন্তে যদি কেউ দোষী সাব্যস্ত হয়, তাহলে বিসিবি তার বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা নেবে।

গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে আসিফ বলেছেন, ‘অপরাধ প্রমাণিত হওয়ার আগে কাউকে অপরাধী বলাটাও অপরাধ। তো বিসিবি ১৫ দিন সময় নিয়েছে, একটা তদন্ত কমিটি করেছে। আমাদের অপেক্ষা করা উচিত ১৫ দিন। ১৫ দিন পরে যদি উল্টাপাল্টা কিছু হয় ডেফিনেটলি আমরাই ফেস করবো।’

বেশ কিছুদিন ধরেই ধারাবাহিক পারফরম্যান্স বজায় রেখে আসছে টাইগ্রেসরা। যদিও সর্বশেষ বিশ্বকাপে পাকিস্তানের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচে জয়ের পর আর কোনো ম্যাচে জয় পায়নি বাংলাদেশের মেয়েরা। তবে আসিফের বিশ্বাস, পারফরম্যান্সের এই ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে হলে মাঠের বাইরের এমন সমস্যাগুলোর দ্রুত সমাধান অত্যন্ত জরুরি।

আসিফ বলেন, ‘আমরা তো বিশ্বাস করি যে আজকে নারী ক্রিকেটে বাংলাদেশ যে উচ্চতায় আছে, সেটার ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে হলে আমাদেরকে এ সমস্ত ফালতু প্রবলেমগুলো সলভ করতে হবে এবং খুব কঠোরভাবে সলভ করতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘যেহেতু আমরা বোর্ডে মাত্র নতুন দেড় মাস হয়েছে আমাদের, আমরা চেষ্টা করছি কোনো রকম বিতর্ক ছাড়া, যেগুলো হয়েছে অতীতে, সেগুলো যেন আমরা আর ক্যারি না করি। আমরা একটু ধারাবাহিকতা যেন বন্ধ করে দেই আমরা। সেই চেষ্টা করে যাচ্ছি।’ 

বড় চমক দেখাল ভারতের ‘ককরোচ জনতা পার্টি’, দুইদিনে ফলোয়ার ছাড়…
  • ২১ মে ২০২৬
পাইকারি পর্যায়ে বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর প্রস্তাব পিডিবির, ভোক…
  • ২১ মে ২০২৬
দাদা-দাদির কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলো রামিসা
  • ২১ মে ২০২৬
নির্মাণ শ্রমিক কর্তৃক নারী শিক্ষার্থী হেনস্তা, নোবিপ্রবিতে …
  • ২১ মে ২০২৬
পশুর হাটের ইজারা নিয়ে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে বন্ধ ইজারা কার…
  • ২১ মে ২০২৬
আফ্রিকায় ছড়িয়ে পড়া ইবোলা ভাইরাসের বৈশ্বিক ঝুঁকি কতখানি?
  • ২১ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081