অবসর ভেঙ্গে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরেই চমক দেখালেন ডি কক

০৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:২৫ AM
কুইন্টন ডি কক

কুইন্টন ডি কক © সংগৃহীত ছবি

প্রত্যাবর্তনের দারুণ এক গল্প লিখলেন দক্ষিণ আফ্রিকান ব্যাটার কুইন্টন ডি কক। অবসর ভেঙ্গে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরেই দেখালেন চমক। দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক এই অধিনায়ক বৃহস্পতিবার পাকিস্তানের ফয়সালাবাদের আল্লামা ইকবাল স্টেডিয়ামে ১১৯ বলে ১২৩ রানের অনবদ্য ইনিংস খেলেন।

ডি ককের দায়িত্বশীল ব্যাটিংয়ের কল্যাণে ৫৯ বল হাতে রেখেই ৮ উইকেটের বড় ব্যবধানে জয় পায় সফরকারী দক্ষিণ আফ্রিকা। এই জয়ে তিন ম্যাচের ওয়ানডে ১-১ সমতায় ফেরে প্রোটিয়ারা।  

এদিন টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ইনিংসের শুরুতেই বিপদে পড়ে যায় পাকিস্তান। ৪.৫ ওভারে দলীয় ৩২ রানে প্রথম সারির ৩ ব্যাটসম্যানের উইকেট হারিয়ে কোণঠাসা হয়ে পড়ে স্বাগতিকরা। এরপর দলের হাল ধরেন ওপেনার সাইম আইয়ুব ও আগা সালমান। চতুর্থ উইকেটে ১১৯ বলে ৯২ রানের জুটি গড়েন তারা। দলীয় ১১৪ রানে আউট হন সাইম। তিনি ৬৬ বলে ৫টি চার আর এক ছক্কার সাহায্যে ৫৩ রান করে ফেরেন।

এরপর দলের হাল ধরেন মোহাম্মদন নওয়াজ। ষষ্ঠ জুটিতে তারা ৬৬ বলে ৫৯ রান যোগ করেন। ১০৬ বল মোকাবেলা করে মাত্র ৫টি বাউন্ডারির সাহায্যে ৬৯ রান করেন আগা সালমান। ইনিংসের শেষ ওভারে নবম ব্যাটসম্যান হিসেবে আউট হওয়ার আগে ৫৯ বলে তিন চার আর ৪টি ছক্কার সাহায্যে ৫৯ রান করেন নওয়াজ।

নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ২৬৯ রান করে পাকিস্তান। ২৭০ রানের টার্গেট তাড়া করতে নেমে উড়ন্ত সূচনা করে দক্ষিণ আফ্রিকা। দলের জয়ে ১১৯ বলে ৮ চার আর ৭টি ছক্কার সাহায্যে ১২৩ রানের ঝলমলে ইনিংস খেলেন ডি কক। দলের জয়ে ৬৩ বলে ৯টি চার আর ৩টি ছক্কার সাহায্যে ৭৬ রান করেন টনি ডি জরি। 

পুলিশের আরও ১৭ জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
উচ্চশিক্ষা রূপান্তরে পাঁচ বছর মেয়াদি জাতীয় কর্মপরিকল্পনা চূ…
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
আকিজ ফ্লাওয়ার মিলসে অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসার নিয়োগ
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
এসএসসির ফলাফল হস্তান্তর ২৮ জুলাইয়ের মধ্যে
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
টেকনাফে সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
বাংলাদেশে বিনিয়োগের নতুন সুযোগ উন্মোচনের আহ্বান প্রধানমন্ত…
  • ২৩ জুলাই ২০২৬