কুয়াকাটায় ১৯ কেজি ওজনের কোরাল সাড়ে ২৫ হাজারে বিক্রি 

১৯ কেজি ওজনের এই মাছটি ২৫ হাজার ৬৫০ টাকায় বিক্রি করা হয়
১৯ কেজি ওজনের এই মাছটি ২৫ হাজার ৬৫০ টাকায় বিক্রি করা হয়  © টিডিসি

পটুয়াখালীর সাগরকন্যা কুয়াকাটায় জেলের জালে ধরা পড়েছে বিশাল এক কোরাল মাছ। ১৯ কেজি ওজনের এই মাছটি মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) সকালে কুয়াকাটা সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে ধরা পড়ে। পরে পৌর মাছ বাজারে এনে মাছটি ২৫ হাজার ৬৫০ টাকায় বিক্রি করা হয়।

প্রতি কেজি ১ হাজার ৩৫০ টাকা দরে মাছটি ক্রয় করেন স্থানীয় ব্যবসায়ী ও মুসল্লী ফিশের স্বত্বাধিকারী মো. মোস্তাফিজুর রহমান। তিনি বলেন, ‘কুয়াকাটায় বড় মাছের চাহিদা সব সময়ই বেশি থাকে। তাই আমরা উপকূলীয় এলাকার জেলেদের কাছ থেকে এসব মাছ সংগ্রহ করি। এগুলো আমাদের কাছ থেকে পর্যটকরা কিনে নেন।’

স্থানীয় জেলেরা জানান, সামুদ্রিক মাছ ধরার মৌসুমে প্রায়ই এমন বড় আকারের কোরাল, ইলিশ, রূপচাঁদা, বোয়াল ও বাঘা আইড় মাছ জালে ওঠে।

ব্যবসায়ীরা জানান, চলতি মৌসুমে বড় মাছের প্রাচুর্য থাকলেও আগের তুলনায় সংখ্যা কিছুটা কমে গেছে। পরিবেশের পরিবর্তন ও সমুদ্র দূষণ এর অন্যতম কারণ বলে মনে করছেন তারা।

এ বিষয়ে কলাপাড়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, এই সময়ে সমুদ্রে বড় আকারের মাছ ধরা পড়ে। জেলেরা নিয়ম মেনে মাছ ধরলে সামুদ্রিক মৎস্যসম্পদ সংরক্ষণ ও উৎপাদন দুটোই বাড়বে।


সর্বশেষ সংবাদ