যশোর-খুলনা মহাসড়ক যেন মৃত্যুকূপ, দুর্ভোগে যাত্রীরা

০৯ জুলাই ২০২৫, ১২:০৮ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৯:১৪ PM
যশোর-খুলনা মহাসড়ক

যশোর-খুলনা মহাসড়ক © সংগৃহীত

টানা কয়েক দিনের বৃষ্টিতে যশোর-খুলনা মহাসড়কের অবস্থা ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। বর্তমানে এটি যেন চলাচলের পথ নয়, এক মরণফাঁদ। কাদা ও ধুলোর দুর্বিষহ পরিস্থিতিতে প্রতিদিন ঝুঁকি নিয়ে যাতায়াত করছেন সাধারণ মানুষ, শিক্ষার্থী, চালকসহ হাজারো যাত্রী।

বিশেষ করে উপজেলার প্রেমবাগ থেকে চেঙ্গুটিয়া পর্যন্ত সড়ক অংশে হেঁটে চলাও দুঃসাধ্য হয়ে উঠেছে। সড়কের গর্তে পানি জমে আছে, কাদা আর বালির স্তরে রাস্তা কর্দমাক্ত—গাড়ি আটকে পড়া, হোঁচট খাওয়া আর ধুলোর ঘূর্ণিতে পথ চলা যেন এখানকার নিত্যদিনের চিত্র।

স্থানীয় বাসিন্দা জহির মিয়া জানান, বৃষ্টির পর পুরো রাস্তা একাকার হয়ে যায়। মাটি ও বালির ট্রলি-ট্রাক নিয়মিত এই রাস্তা ব্যবহার করে। রোদের সময় ওই মাটি ধুলায় রূপ নেয়, বৃষ্টিতে কাদায়। ফলে দুর্ঘটনা ঘটছে হরহামেশা।

ট্রাক চালক জামাল ইসলাম বলেন, প্রতিদিনই অন্তত ২ থেকে ৩ টি ট্রাক সড়কের গর্তে আটকে পড়ে। আজ রাত ৩টায় এসেছি, এখন পর্যন্ত ১৩ ঘণ্টা পরও এক কিলোমিটার রাস্তা পার হতে পারিনি। 

মোটরসাইকেল চালক মেহেদি হাসান বলেন, বৃষ্টিতে স্লিপ খেয়ে পড়তে হয়, রোদে ধুলায় চোখে কিছু দেখা যায় না, নিশ্বাস নেওয়াও কষ্টকর।

স্থানীয়দের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে লাইসেন্সবিহীন ট্রলি ও ট্রাক দিয়ে মাটি ও বালি বহন করা হচ্ছে। এসব অবৈধ যানবাহনের কারণে সড়কটি নষ্ট হয়ে পড়েছে।

এ বিষয়ে নওয়াপাড়া হাইওয়ে থানার ওসি মাহবুবুর রহমান জানান, অবৈধ যানবাহনের বিরুদ্ধে নিয়মিত অভিযান চলছে। দুর্ঘটনা কমাতে মামলা ও নজরদারি বাড়ানো হয়েছে।

যশোর সড়ক বিভাগের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী শাহজাদা ফিরোজ বলেন, কন্ট্রাক্টরকে ডেকে জরুরি ভিত্তিতে কাজ শুরুর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বৃষ্টির কারণে কিছুটা দেরি হলেও দ্রুতই মেরামতের কাজ শুরু হবে।

স্থানীয়দের প্রত্যাশা, দ্রুত সড়ক মেরামত করে দুর্ভোগ লাঘব করা হবে। তা না হলে যাত্রীদের জীবন হুমকির মুখে পড়বে এমন শঙ্কাই বাড়ছে দিন দিন। 

চুরি হওয়া গরু মিলল বিএনপি নেতার গোয়ালঘরে
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
গভীর রাতে রাজধানীতে বাসে আগুন
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নোয়াখালী জেলা যুবলীগের সভাপতি গ্রেপ্তার
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
এসপি অফিস ঘেরাও করা সেই ছাত্রদল নেতাকে শোকজ
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পাবিপ্রবি ছাত্রীদের কুপ্রস্তাব, প্রতিবাদ করায় সাবেক সেনাসদস…
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9