হান্নানুল আলম ও সাইদুল হাসান © সৌজন্যে প্রাপ্ত
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) বুদ্ধিবৃত্তিক সংগঠন ‘পাটাতন’ এর প্রথম কার্যনির্বাহী কমিটি গঠন করা হয়েছে। এতে সভাপতি হিসেবে মনোনীত হয়েছেন পরিসংখ্যান বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী হান্নানুল আলম এবং সাধারণ সম্পাদক হিসেবে মনোনীত হয়েছেন ফিন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের একই শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী সাইদুল হাসান।
সোমবার (১২ জানুয়ারি) সদ্য বিদায়ী সভাপতি মাসুম বিল্লাহ, সেক্রেটারি সায়েম মুহাইমিন এবং সংগঠনটির উপদেষ্টা সহকারী অধ্যাপক মুতাসিম বিল্লাহ এর উপস্থিতিতে এ কমিটি ঘোষণা করা হয়।
কমিটির অন্যান্য দায়িত্বপ্রাপ্তরা হলেন সাহিত্য সম্পাদক রাশেদুল ইসলাম, প্রচার ও সোশ্যাল মিডিয়া সম্পাদক জান্নাতুল ফেরদৌস শিফা, সমাজসেবা সম্পাদক সুমাইয়া তাবাসসুম, সাংগঠনিক সম্পাদক শিহাব আহমেদ, প্রকাশনা সম্পাদক ইয়াসিন ইবনে ফিরোজ, কোষাধ্যক্ষ নাঈম উদ্দিন এবং পাঠচক্র পরিচালক আরিফ ইসলাম।
এছাড়া কার্যনির্বাহী সদস্য হিসেবে রয়েছেন সাবের হোসেন, মো. সজল মিয়া, রায়হানুল বারী রাসেল, মমশাদ আলম ও ইমন আহমেদ ইয়ামিন।
জানা যায়, ২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলনের প্রেক্ষাপট এবং পরবর্তী ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতিতে সংকটকালীন ত্রাণ কার্যক্রম পরিচালনার মধ্য দিয়ে ‘পাটাতন’ এর কার্যক্রমের সূচনা হয়।
নতুন সভাপতি হান্নানুল আলম বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশ নানা চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়। সেই সংকটময় সময়ে বন্যাকবলিত মানুষের পাশে দাঁড়িয়ে কাজ করার মধ্য দিয়েই পাটাতনের যাত্রা শুরু হয়। পাটাতন একটি বুদ্ধিবৃত্তিক সংগঠন। শিক্ষার্থীদের চিন্তা, চেতনা ও মননশীলতাকে কাজে লাগিয়ে সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও ধর্মীয় বিভিন্ন ক্ষেত্রে জাগরণ সৃষ্টি করা এবং সঠিক মূল্যবোধ গড়ে তোলাই আমাদের মূল লক্ষ্য।
সাধারণ সম্পাদক সাইদুল হাসান বলেন, ‘মহান স্রষ্টার প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে বলতে চাই মানুষ, ক্যাম্পাস, সমাজ ও রাষ্ট্রের কল্যাণে বুদ্ধিবৃত্তিক কাজের মাধ্যমে পাটাতন সবসময় অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে। আমাদের এই যাত্রায় সবার সহযোগিতা কামনা করছি।’