কোরবানির সংখ্যা কমেছে ১২ লাখ, ঢাকায় অর্ধেকের বেশি হ্রাস

১০ জুন ২০২৫, ০৮:৪০ PM , আপডেট: ৩০ আগস্ট ২০২৫, ১০:২৪ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

চলতি বছরের ঈদুল আজহায় দেশে গবাদিপশুর কোরবানির সংখ্যা কমেছে উল্লেখযোগ্য হারে। প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের তথ্যানুসারে, সারাদেশে ৯১ লাখ পশু কোরবানি হয়েছে। যা গত বছরের তুলনায় প্রায় ১২ লাখ কম।

বিশেষভাবে ঢাকায় কোরবানির হার ছিল নাটকীয়ভাবে কম। এবার রাজধানীতে ৬ লাখ ৩২ হাজার ৮৩৪টি পশু কোরবানি হয়েছে।  যেখানে গত বছর সংখ্যাটি ছিল প্রায় ১২ লাখ। অর্থাৎ ঢাকায় কোরবানির সংখ্যা প্রায় অর্ধেকে নেমে এসেছে।

এ বিষয়ে প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মো. আবু সুফিয়ান জানান, ‘এ বছর দেশে কোরবানিযোগ্য পশুর সংখ্যা ছিল এক কোটি ২১ লাখ ২৪ হাজার ৩৮৯টি। কোরবানির লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছিল এক কোটি, যা প্রায় অর্জিত হয়েছে।’

তথ্যমতে, কোরবানি হওয়া পশুর মধ্যে গরু ও মহিষ ছিল ৪৭ লাখ ৫ হাজার ১০৬টি এবং ছাগল ও ভেড়ার সংখ্যা ছিল ৪৪ লাখ ৩০ হাজার ৬৬৮টি। এছাড়া অন্যান্য পশুর সংখ্যা ছিল ৯৬০টি।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এ বছর পশুর সরবরাহ চাহিদার চেয়ে বেশি থাকায় বাজার ছিল স্থিতিশীল। ক্রেতা ও বিক্রেতারা উভয়েই সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। পশুর হাটে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নজরদারি ছিল সন্তোষজনক।

অঞ্চলভিত্তিক বিশ্লেষণে দেখা যায়, সবচেয়ে কম পশু কোরবানি হয়েছে সিলেট বিভাগে—মাত্র ৩ লাখ ১৯ হাজার ৮২৩টি। অন্যদিকে, সর্বোচ্চ কোরবানি হয়েছে রাজশাহী বিভাগে—২৩ লাখ ২৪ হাজার ৯৭১টি পশু।

ফের তিন জেলায় ৫টার মধ্যে বজ্রপাতের সতর্কবার্তা, ঘরে থাকার প…
  • ০৪ জুন ২০২৬
শেরপুরে ‘সেভ ওয়াইল্ডলাইফ অ্যান্ড ন্যাচার’র কমিটি গঠন: সভাপত…
  • ০৪ জুন ২০২৬
ফেনীতে পৃথক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল দুই যুবকের
  • ০৪ জুন ২০২৬
প্রবেশপত্র ডাউনলোড শুরু অফিসার ও সিনিয়র অফিসার পদের নির্বাচ…
  • ০৪ জুন ২০২৬
ডেন্টাল শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন ৮ জুন, অনুষ্ঠান তিন দিনব্…
  • ০৪ জুন ২০২৬
স্বামী-সন্তান থাকেন কানাডায়, ঢাকায় মিলল নারীর অর্ধগলিত লাশ
  • ০৪ জুন ২০২৬