সাময়িক যুদ্ধবিরতি নয়, চার দেশে স্থায়ী যুদ্ধ বন্ধের প্রস্তাব দিল ইরান

০১ এপ্রিল ২০২৬, ০২:১০ AM
ইরান

ইরান © সংগৃহীত

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন যে, তারা কোনো সাময়িক যুদ্ধবিরতি বা শুধু হামলা বন্ধ রাখার (পজ) প্রস্তাব মেনে নেবেন না। তার বদলে তেহরান সমগ্র মধ্যপ্রাচ্য জুড়ে যুদ্ধ এবং শত্রুতার স্থায়ী অবসান চায়।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে আরাগচি বলেন, ‘আমরা কোনো যুদ্ধবিরতিতে বিশ্বাস করি না। আমরা সব ফ্রন্টে—লেবানন, ইয়েমেন, ইরাক ও ইরানসহ এই অঞ্চলের অন্যান্য দেশে যুদ্ধের পূর্ণাঙ্গ অবসান এবং স্থায়ী শান্তিতে বিশ্বাস করি।’

উল্লেখ্য, গত বছর ইসরায়েল ও হিজবুল্লাহর মধ্যকার ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতি বারবার লঙ্ঘিত হওয়ার তিক্ত অভিজ্ঞতা থেকে ইরান এ ধরনের কোনো সাময়িক পদক্ষেপে যেতে নারাজ। আরাগচি এর আগে গণমাধ্যমে জোর দিয়ে বলেছেন, ইরান কোনো শর্তহীন আত্মসমর্পণ বা শুধু সময়ক্ষেপণের উদ্দেশ্যে করা যুদ্ধবিরতি মেনে নেবে না। যেকোনো চুক্তির ক্ষেত্রে অবশ্যই স্থায়ী সমাধানের পাশাপাশি ভবিষ্যতে আগ্রাসন না চালানোর আন্তর্জাতিক নিশ্চয়তা থাকতে হবে।

ট্যাগ: ইরান
৯৪২ কোটি টাকার অত্যাধুনিক রাডারের যুগে বাংলাদেশ, নজরদারি কর…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন প্রযুক্তিতে বাজেট বাড়াতে যাচ্ছে যুক্তর…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
কামরাঙ্গীরচরে প্রিন্টিং কারখানায় আগুন, ফায়ার সার্ভিসের ৩ ইউ…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবি শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় মামলা না নেওয়ায় পুলিশের বির…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
প্রতিটি ক্যাম্পাসে আমরা আপনাদেরকে হাজার হাজার বার গুপ্ত বলব…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
জামায়াত-শিবিরের রাজনীতি নিষিদ্ধের আহ্বান রাবি ছাত্রদল সভাপত…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬