ফিলিপাইনে ৩৪২ জন আরোহী নিয়ে ফেরি ডুবি, নিহত ১৫

২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:২৬ AM , আপডেট: ২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:২৯ AM
ফিলিপাইনে ৩৪২ জন আরোহী নিয়ে ফেরি ডুবি

ফিলিপাইনে ৩৪২ জন আরোহী নিয়ে ফেরি ডুবি © সংগৃহীত

ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলীয় প্রদেশ বাসিলানে যাত্রীবোঝাই একটি ফেরি ডুবির ঘটনায় এখন পর্যন্ত ১৫ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। সোমবার (২৬ জানুয়ারি) স্থানীয় সময় ভোরে এ দুর্ঘটনা ঘটে।

বাসিলানের মেয়র আরসিনা লাজা কাথিং নানোহ এবং ফিলিপাইন কোস্টগার্ডের বাসিলান শাখা জানায়, ফেরিটিতে ৩৩২ জন যাত্রী ও ২৭ জন ক্রু সদস্য ছিলেন। দুর্ঘটনার পর থেকে এ পর্যন্ত ১৫ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে এবং কমপক্ষে ৪৩ জন এখনও নিখোঁজ রয়েছেন। পাশাপাশি কোস্টগার্ডের ডুবুরিরা জীবিত অবস্থায় ১৩৮ জনকে উদ্ধার করেছেন।

প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, সোমবার ভোরে ‘ত্রিশা কেরস্টিন–৩’ নামের ফেরিটি বাসিলানের জাম্বোয়াঙ্গা শহর থেকে পার্শ্ববর্তী মিন্দানাও প্রদেশের জোলো দ্বীপের উদ্দেশে যাত্রা শুরু করে। তবে যাত্রা শুরুর কিছুক্ষণের মধ্যেই ফেরিটি ডুবে যায়।

দুর্ঘটনার সুনির্দিষ্ট কারণ এখনও জানা যায়নি। কোস্টগার্ড ও দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তরের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আপাতত নিখোঁজ যাত্রীদের উদ্ধারে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তরের উদ্ধারকারী দলের মুখপাত্র রোনালিন পেরেজ এএফপিকে বলেন, “এখন পর্যন্ত আমরা ১৩৮ জনকে জীবিত উদ্ধার করতে পেরেছি। তাদের মধ্যে ১৮ জন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।”

তিনি আরও জানান, উদ্ধার তৎপরতা জোরদার করতে মিন্দানাও প্রাদেশিক প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় করা হয়েছে। “বর্তমানে আমাদের জনবল সংকট রয়েছে। তাই উদ্ধার কার্যক্রম গতিশীল করতে মিন্দানাও দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তরের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করা হচ্ছে। পুরো তৎপরতার সমন্বয়ের দায়িত্বে রয়েছে মিন্দানাও প্রাদেশিক কর্তৃপক্ষ,” বলেন তিনি।

প্রাইভেট প্র্যাকটিস করতে পারবেন না ডেন্টাল টেকনোলজিস্টরা
  • ২৪ জুন ২০২৬
নারী কর্মসংস্থানে ‘উইমেনস জব ফেয়ার’, অংশ নিলেন হাজারের বেশি…
  • ২৪ জুন ২০২৬
‘ওমেগা ব্লক’ হিটওয়েভে পুড়ছে ইউরোপ, ফ্রান্সে ৪০ জন নিহত 
  • ২৪ জুন ২০২৬
বাংলাদেশ সেনাবাহিনীতে বেসামরিক পদে বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, পদ ৫…
  • ২৪ জুন ২০২৬
শিক্ষা ক্যাডার থেকে মতিঝিল আইডিয়ালে অধ্যক্ষ নিয়োগ
  • ২৪ জুন ২০২৬
বিশ্বের সেরা ১০০ টেকসই বিশ্ববিদ্যালয়ের তালিকায় ড্যাফোডিল ইন…
  • ২৪ জুন ২০২৬