‘৩০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প’

২১ নভেম্বর ২০২৫, ০২:২৮ PM
৩০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প

৩০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প © সংগৃহীত

গত ৩০ বছরের মধ্যে দেশে সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প সংঘটিত হয়েছে বলে জানিয়েছেন ভূমিকম্প গবেষণা কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা রুবায়েত কবির। তিনি বলেন, এর উৎপত্তিস্থল ছিল নরসিংদীর মাধবদীতে, এবং এই ভূমিকম্পে যে শক্তি নিঃসৃত হয়েছে তা হিরোশিমা ও নাগাসাকিতে নিক্ষেপ করা একটি বোমার সমপরিমাণ শক্তির সমান।

শুক্রবার সকাল ১০টা ৩৯ মিনিটে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে তীব্র ভূমিকম্প অনুভূত হয়। শক্তিশালী কম্পনে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে, এবং হাজারো মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে রাস্তায় নেমে আসে।

এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত সারাদেশে চারজনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত হওয়া গেছে। বংশাল থানার ডিউটি অফিসার জানান, কসাইতলীতে পাঁচতলা ভবনের রেলিং ভেঙে নিচে পড়লে তিনজন পথচারী নিহত হন। নিহতদের মরদেহ সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে (মিটফোর্ড) রাখা হয়েছে।

এ ছাড়া নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে ভূমিকম্পে দেয়াল ধসে ফাতেমা নামে এক নবজাতকের মৃত্যু হয়েছে। এতে নবজাতকের মা কুলসুম বেগম এবং প্রতিবেশী জেসমিন বেগম আহত হয়েছেন বলে জানা গেছে।

আরও পড়ুন: ঢাকাসহ সারাদেশে ভূমিকম্প অনুভূত

ভূমিকম্পের পর অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস জানান, দেশের সার্বিক পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। তিনি সংশ্লিষ্ট সব দফতরকে অবিলম্বে মাঠপর্যায়ে নেমে সম্ভাব্য ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণের নির্দেশ দিয়েছেন।

আইএসপিআর থেকে পাঠানো এক বিবৃতিতে বলা হয়, শুক্রবার (২১ নভেম্বর ২০২৫) সকাল ১০টা ৩৮ মিনিট ২৬ সেকেন্ডে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়। বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্যমতে, রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৫.৭। ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল নরসিংদীর মাধবদী, যা ঢাকার আগারগাঁওয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের সিসমিক সেন্টার থেকে ১৩ কিলোমিটার পূর্বে অবস্থিত। এর স্থানাঙ্ক ছিল 23.77°N এবং 90.51°E (Madhabdi, Dhaka)।

গোপালগঞ্জ, নড়াইল, নারায়ণগঞ্জ, রংপুর, সাতক্ষীরা, নরসিংদী, যশোর, জামালপুর, দিনাজপুর, ঝালকাঠি, কুমিল্লা, রাজশাহী, কুড়িগ্রাম, বাগেরহাট, মাদারীপুর, শেরপুর, সিলেট, ফেনী ও খুলনাসহ বিভিন্ন জেলা থেকেও ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

পার্শ্ববর্তী ভারতেও ভূমিকম্পের প্রভাব পড়েছে। এনডিটিভির খবরে বলা হয়েছে, পশ্চিমবঙ্গের কলকাতাসহ আশপাশের এলাকায় মৃদু কম্পন অনুভূত হয়। কলকাতা মহানগরীর বিভিন্ন এলাকায় ফ্যান ও দেয়ালে ঝোলানো জিনিসপত্র দুলতে দেখা গেছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বহু বাসিন্দা ভূমিকম্পের মুহূর্তের ভিডিও ও ছবি শেয়ার করেছেন, যেখানে মানুষকে বাড়ি ও অফিস থেকে দ্রুত বেরিয়ে আসতে দেখা যায়।

জিয়াউর রহমানের জন্মদিন উপলক্ষে মাজারে বিএনপির শ্রদ্ধা নিবে…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির দাবিতে ঢাকা কলেজের সামনে অধ্যাদেশ ম…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
দুটি পে স্কেল হওয়ার কথা থাকলেও একটিও হয়নি, যে হুশিয়ারি দিলে…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
চার সন্তানের তিনজনই বিসিএস ক্যাডার—শ্রেষ্ঠ মা তিনি হবেন না …
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশে চাকরি, কর্মস্থল ঢা…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
চিলিতে ভয়াবহ দাবানলে নিহত ১৮, জরুরি অবস্থা জারি
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9