ভূমিকম্পের মাত্রা ৫.৭, উৎপত্তিস্থল নরসিংদী
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ২১ নভেম্বর ২০২৫, ১১:৪৮ AM , আপডেট: ২১ নভেম্বর ২০২৫, ১১:৪৮ AM
রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পটির মাত্রা ৫ দশমিক ৭ বলে নিশ্চিত করেছেন আবহাওয়া অধিদপ্তরের সহকারী আবহাওয়াবিদ ফারজানা সুলতানা।
তিনি বলেন এর কেন্দ্রস্থল নরসিংদীর ঘোড়াশালের নিকটবর্তী এলাকা।
আজ শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১০টা ৩৮ থেকে ১০টা ৩৯ মিনিটে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এতে সারাদেশের জনমনে আতঙ্ক তৈরি দেখা দিয়েছে। এ সময় রাজধানীর বিভিন্ন বাসা থেকে সাধারণ মানুষকে রাস্তায় বের হতে দেখা গেছে।
ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল নরসিংদীর ঘোরাষাল। এতে সারাদেশের জনমনে আতঙ্ক দেখা দেয়। এ সময় রাজধানীর বিভিন্ন বাসা থেকে সাধারণ মানুষকে রাস্তায় বের হতে দেখা গেছে।
এদিকে আইএসপিআর থেকে পাঠানো এক বিবৃতিতে বলা হয়, রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় আজ শুক্রবার (২১ নভেম্বর ২০২৫) ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী সকাল ১০ টা ৩৮ মিনিট ২৬ সেকেন্ডে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৫.৭। এর উৎপত্তিস্থল ছিল নরসিংদীর মাধবদী এবং ঢাকার আগারগাঁও এর আবহাওয়া অধিদপ্তরের সিসমিক সেন্টার হতে ১৩ কিলোমিটার পূর্বে। এর লোকেশন ছিল Lat.: 23.77°N, Long.: 90.51°E (Madhabdi, Dhaka)।