গারো পাহাড় এলাকায় হাতি-মানুষের সহাবস্থান নিশ্চিতের আশ্বাস

২৬ মে ২০২৫, ০৬:৫১ PM , আপডেট: ২৮ মে ২০২৫, ০১:০৫ AM
শেরপুরে পর্যটন কেন্দ্র পরিদর্শন পরিবেশ উপদেষ্টার

শেরপুরে পর্যটন কেন্দ্র পরিদর্শন পরিবেশ উপদেষ্টার © টিডিসি

হাতির আবাসস্থল চিহ্নিত করে তা বসবাস উপযোগী করা এবং বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে হাতি ও মানুষের সহাবস্থান নিশ্চিত করা হবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।  

সোমবার (২৬ মে) সকালে শেরপুর জেলার নালিতাবাড়ী উপজেলার নয়াবিল ইউনিয়নের প্রস্তাবিত দাওধারা পর্যটন কেন্দ্র পরিদর্শনকালে তিনি এসব কথা বলেন। 

এসময় তিনি বলেন, গারো পাহাড় হাতির নিরাপদ অভয়ারণ্যে পরিণত হবে। বিশ্বের অনেক দেশেই হাতি ও মানুষের সহাবস্থান রয়েছে। আমাদের দেশেও নির্দিষ্ট এলাকায় যেন উভয়ের জন্য এ নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করা যায় সে ব্যাপারে কাজ করতে হবে। 

পরে তিনি প্রস্তাবিত দাওধারা পর্যটন এলাকা ঘুরে বন্য হাতিসহ অন্যান্য বন্যপ্রাণীর নিরাপদ আবাসস্থল নিশ্চিত করার জন্য পাহাড়ে রোপিত ক্ষতিকর এবং আকাশমনি ও ইউক্লিপটাস গাছ অতি দ্রুত কেটে অপসারণের নির্দেশ দেন। এসময় বন বিভাগকে উপদেষ্টা ক্ষতিকর বৃক্ষ অপসারণ করে হাতি ও অন্যান্য বন্যপ্রাণীর খাবার উপযোগী ফলদ বৃক্ষরোপণে গুরুত্বারোপ করেন। 

আরও পড়ুন: সচিবালয়ের আন্দোলনকারীদের হুঁশিয়ারি হাসনাত আবদুল্লাহর

পরিদর্শনকালে উপদেষ্টার সাথে শেরপুরের জেলা প্রশাসক তরফদার মাহমুদুর রহমান, বিভাগীয় বন কর্মকর্তা সিসিএফ মোহাম্মদ আমির হোসেন চৌধুরী, বন্যপ্রাণী ও প্রকৃতি সংরক্ষক কর্মকর্তা সানাউল্লাহ পাটোয়ারী, নালিতাবাড়ী উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফারজানা আক্তার ববি, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) আব্দুল করিমসহ সরকারি ও বেসরকারি কর্মকর্তাবৃন্দ এবং সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, এদিন দুপুরে পরিবেশ উপদেষ্টা মধুটিলা ইকো পার্কে বন বিভাগের আয়োজনে একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে হাতির হামলায় আহত ও নিহতদের পরিবারের মাঝে ক্ষতিপূরণের চেক বিতরণ করেন।

অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল দলের সাফ জয়, জামায়াত আমির বললেন— ‘ওয়েলডান’
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’— স্লোগানে ভারতের বিপক্ষে বাংলাদ…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
সাফজয়ী বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল দলকে প্রধানমন্ত্রী তারেক …
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
রাজনীতির ইচ্ছা থাকলে শিক্ষকতা থেকে ইস্তফা দিয়ে আসুন: ডেপুটি…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
টাইব্রেকারে ভারতকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
‘বনলতা এক্সপ্রেস’ নয়, মেয়েকে নিয়ে ইংরেজি সায়েন্স ফিকশন সিনে…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬