জাবিতে নেতৃত্ব বিকাশে ট্রেনিং ও পাবলিক স্পিকিং ওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত

১৭ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:৩৯ PM
বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ১৩১ নম্বর গ্যালারিতে সেমিনারটি অনুষ্ঠিত হয়

বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ১৩১ নম্বর গ্যালারিতে সেমিনারটি অনুষ্ঠিত হয় © টিডিসি

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) ‘স্টুডেন্টস ফর লিবার্টি’-এর আয়োজনে তরুণদের নেতৃত্ব বিকাশে ‘ট্রেনিং অ্যান্ড পাবলিক স্পিকিং ওয়ার্কশপ’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। যার মূল বিষয় ছিল শিক্ষা, স্বাধীনতা ও নীতির মাধ্যমে যুবশক্তির ক্ষমতায়ন। 

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ১৩১ নম্বর গ্যালারিতে অনুষ্ঠানটির উদ্বোধন করা হয়। 

দুই পর্বে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানের সঞ্চালনা করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সরকার ও রাজনীতি বিভাগের চতুর্থ বর্ষের (৫০ ব্যাচ) শিক্ষার্থী ফারজানা তায়্যিবা।

অনুষ্ঠানের প্রথম পর্ব ‘ইউথ এমপাওয়ারিং থ্রু এডুকেশন ফ্রিডম অ্যান্ড পলিসি অ্যাকশন’ শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা সকাল ১০টা থেকে ১১টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয়। এতে মূল বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সরকার ও রাজনীতি বিভাগের অধ্যাপক ড. নুরুল হুদা সাকিব।

তিনি তার বক্তব্যে তরুণদের সক্ষমতা বৃদ্ধি, দৃষ্টিভঙ্গির বিকাশ, মানবাধিকার সচেতনতা ও ক্ষমতায়নের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো নিয়ে গভীরভাবে আলোচনা করেন। নিজের বাস্তব জীবনের অভিজ্ঞতা থেকে তিনি বিষয়গুলোকে এমনভাবে উপস্থাপন করেন, যা শিক্ষার্থীদের স্বাধীনতা, শিক্ষা ও সামাজিক পরিবর্তনের পারস্পরিক সম্পর্ক নিয়ে ভাবতে এবং ইতিবাচক পরিবর্তনের অনুপ্রেরণা পেতে সহায়তা করে।

প্রথম পর্ব শেষে সকাল ১১টা ৩০ মিনিটে শুরু হয় অনুষ্ঠানটির দ্বিতীয় পর্ব, ‘পাবলিক স্পিকিং কম্পিটিশন’। প্রতিযোগিতার বিষয় ছিল ‘হিউম্যান রাইটস, সিভিল লিবার্টিজ অ্যান্ড ফ্রিডম ইন পলিসি'। এতে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা নিজেদের দক্ষতা ও আত্মবিশ্বাসের প্রকাশ ঘটান। এর মাধ্যমে তারা স্বাধীনতা, শিক্ষা ও নেতৃত্ব বিষয়ে নিজেদের মতামত তুলে ধরেন, যা তাদের যোগাযোগ দক্ষতা ও আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধিতে সহায়তা করে। প্রতিযোগিতা শেষে চারজনকে বিজয়ী ঘোষণা করে পুরষ্কৃত করা হয়।

এই আয়োজনের উদ্দেশ্য ছিল অংশগ্রহণকারীদের বিশ্লেষণধর্মী চিন্তাশক্তি ও যোগাযোগ দক্ষতা বৃদ্ধি করা, যাতে তারা শিক্ষা, স্বাধীনতা ও নীতিনির্ধারণের মাধ্যমে সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আনতে ও ভবিষ্যতের নেতৃত্ব বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

এ বিষয়ে সংগঠনটির সিনিয়র লোকাল কো-অর্ডিনেটর  ফারজানা তায়্যিবা বলেন, ‘এই কর্মশালার মাধ্যমে আমরা তরুণদের চিন্তা, বিশ্লেষণ ও প্রকাশের স্বাধীনতা জাগিয়ে তুলতে চেয়েছি। শিক্ষা কেবল তথ্য অর্জনের মাধ্যম নয়, বরং সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আনার শক্তি। আজকের তরুণ প্রজন্ম যদি মুক্তভাবে চিন্তা ও আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে কথা বলতে শেখে, তবে তারাই আগামী দিনের নেতৃত্ব গড়ে তুলবে। স্টুডেন্টস ফর লিবার্টি-এর এই উদ্যোগ তরুণদের নেতৃত্ব ও মানবিক মূল্যবোধ বিকাশে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।’

এ ছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের নিয়াজ মোর্শেদ, আরিয়ান কবির, মাকসুদুর রহমানসহ সংগঠনটির অন্যান্য সদস্য ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। 

একজন পুরুষের একাধিক স্ত্রী থাকলে সম্পত্তি বন্টন হবে কীভাবে?
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিক্ষাঙ্গন রাজনীতিমুক্ত করাসহ ১৫ অনুশাসন প্রধানমন্ত্রীর, আস…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নববধূ নিয়ে বাড়ি ফেরার পথে লাশ হয়ে ফিরলেন রিনা আক্তার
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দেশের বাজারে ফের বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে কত
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দুর্দান্ত বোলিংয়ের পর ব্যাট হাতেও নজর কাড়লেন হাসান মাহমুদ
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নৌকা ভ্রমণে গিয়ে নিখোঁজ ছাত্রদল নেতা রকি
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9