প্যানেলে ঠাঁই হয়নি, স্বতন্ত্র নির্বাচন করছেন জুলাইয়ের অগ্রনায়ক ছাত্রদলের মামুন

১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:৪৫ PM , আপডেট: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:৫১ PM
ছাত্রদল নেতা আব্দুল্লাহ আল মামুন

ছাত্রদল নেতা আব্দুল্লাহ আল মামুন © টিডিসি সম্পাদিত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) নির্বাচনে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের প্যানেলে আলোচনায় ছিলেন জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সম্মুখ সারির নেতা আব্দুল্লাহ আল মামুন। এজিএস পদে মনোনয়ন ফরম উত্তোলন করলেও শেষাবধি প্যানেলে জায়গা পাননি এই ছাত্রদল নেতা। ‘বঞ্চিত’ মামুন তাই স্বতন্ত্রভাবেই নির্বাচন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এ নিয়ে নেতাকর্মীদের মধ্যেও অসন্তোষ দেখা দিয়েছে।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, আব্দুল্লাহ আল মামুন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগের ২০২০-২১ সেশনের শিক্ষার্থী। তিনি শাখা ছাত্রদলের সক্রিয় একজন নেতা। গত বছরের জুলাই মাসে বিশ্ববিদ্যালয়ে কোটা সংস্কারের দাবিতে শুরু হওয়া ছাত্র আন্দোলনে মামুন ছিলেন অগ্রভাগে। মহাসড়ক অবরোধ থেকে শুরু করে ‘বাংলা ব্লকেড’, প্রতিটি কর্মসূচিতেই দৃশ্যমান ছিল তার উপস্থিতি। খালি গায়ে বুকে লেখা ‘ফ্রি কোটা অর ডাই’ এবং হাতে জাতীয় পতাকা- এমন একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়। শুধু দেশেই নয়, আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমেও উঠে আসে তার সেই ছবি ও ভিডিও; যা আন্দোলনে বড় অনুপ্রেরণা হিসেবে কাজ করে।

এদিকে চাকসু নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার পর থেকেই মামুন এজিএস পদে প্রার্থী হতে আগ্রহ প্রকাশ করেন এবং ছাত্রদলের পক্ষ থেকে মনোনয়ন চান। কিন্তু চূড়ান্তভাবে ঘোষিত প্যানেলে তার নাম না থাকায় হতাশা প্রকাশ করেন ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা। পরবর্তীতে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন মামুন। ছাত্রদলের একটি অংশ বলছে, দলের হয়ে মাঠে সক্রিয় থাকা একজন নেতাকে বাদ দেওয়া অন্যায়। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক নেতা জানিয়েছেন, জুলাই আন্দোলনে মামুন সম্মুখ সারির যোদ্ধা ছিল। ফলে আমরা আশা করেছিলাম, সে প্যানেল থেকে এজিএস পদে নির্বাচন করবে। কিন্তু তার নাম না থাকায় আমরা আশাহত।

এ বিষয়ে আবদুল্লাহ আল মামুন দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আমি জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের একজন কর্মী। জুলাইয়ে আন্দোলনের প্রথম থেকে সংগ্রাম করেছি। শেখ হাসিনার দুঃশাসনের বিরুদ্ধে রাজপথে আমরা ছাত্রদল সবচেয়ে বেশি সরব ছিলাম। ছাত্র জনতার গণঅভ্যুত্থানের ফসল আজকের এই ছাত্র সংসদ নির্বাচন। আমি ছাত্রদলের পক্ষ থেকে এজিএস পদে নির্বাচন করতে চেয়েছিলাম। কিন্তু দল আমাকে মনোনয়ন দেয়নি। আফসোস কিংবা দুঃখ নেই। তবে সিদ্ধান্ত নিয়েছি আমি স্বতন্ত্রভাবে লড়বো। মনোনয়ন জমা দিয়েছি। শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে ইতিবাচক সাড়া পাচ্ছি।

এর আগে বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) দুপুরে চাকসু নির্বাচনে ছাত্রদলের প্যানেল ঘোষণা করেন কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছির। এতে সহ-সভাপতি (ভিপি) হিসেবে দর্শন বিভাগের ২০১৫-১৬ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী ও শাখা ছাত্রদলের সাংগঠনিক সম্পাদক সাজ্জাদ হোসেন হৃদয় এবং সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে স্পোর্টস সায়েন্স বিভাগের ২০১৬-১৭ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী ও বিশ্ববিদ্যালয় খেলোয়াড় কল্যাণ সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. শাফায়াত হোসেনকে মনোনয়ন দেয়। এ ছাড়া সহ-সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের ২০-২১ শিক্ষাবর্ষের আইয়ুবুর রহমান তৌফিককে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে।

আইপিএল নিয়ে সুখবর
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
বাসের এক তৃতীয়াংশ ফেরির বাইরে, ভেতরে যাত্রী—আরেক ফেরিঘাটের …
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
সংসদ কমিটির প্রথম বৈঠকের আলোচনায় এমপিদের আবাসন সুবিধা-হেডফোন
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
নেত্রকোনায় প্রশাসনের অভিযানে জব্দ করা পেট্রোল ন্যায্যমূল্যে…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
জ্বালানি মজুত রেখে ‘তেল নেই’ বলল কর্তৃপক্ষ, অভিযানে জরিমানা…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
সাভারে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে গ্রেপ্তার ৪
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence