ডাকসুর নারী প্রতিনিধিদের ‘হাউস স্লেভস’ বলা সেই কর্মকর্তাকে চাকরিচ্যুত করল ব্র্যাক

১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:০৭ PM , আপডেট: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:১০ PM
মো. রাকিবুল মবিন

মো. রাকিবুল মবিন © ফাইল ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে বিজয়ী নারী প্রতিনিধিদের হিজাব নিয়ে কটাক্ষ করেছেন মো. রাকিবুল মবিন নামে এক ঢাবি শিক্ষার্থী এবং ব্র্যাক ইনস্টিটিউট অব গভর্ন্যান্স অ্যান্ড ডেভেলপমেন্টের (বিআইজিডি) গবেষণা সহযোগী। সম্প্রতি তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সেই নারী প্রতিনিধিদের ছবি সংবলিত একটি পোস্ট শেয়ার দিয়ে তাদেরকে ‘হাউস স্লেভস বা গৃহদাসী’ বলে অবমাননাকর মন্তব্য করেন। পরে এ ঘটনায় লিখিত অভিযোগ দাখিল করলে অভিযুক্ত সেই কর্মকর্তাকে চাকরিচ্যুত করেছে বিআইজিডি। আজ সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) বিকেলে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

আরও পড়ুন: ডাকসুর নারী প্রতিনিধিদের ‘হাউস স্লেভস’ বলা সেই ব্র্যাক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের

প্রতিষ্ঠানটির ফেসবুকে পেজে প্রকাশিত ওই বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সম্প্রতি রাকিবুল মবিনের ব্যক্তিগত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্টে প্রকাশিত একটি পোস্ট সম্পর্কে ব্র্যাক ইনস্টিটিউট অফ গভর্নেন্স অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (বিআইজিডি) অবগত রয়েছে। পোস্টটি তার ব্যক্তিগত মতামতের বহিঃপ্রকাশ তবে এটি কোনোভাবেই বিআইজিডি’র মূল্যবোধ, মান বা প্রাতিষ্ঠানিক অবস্থানকে প্রতিফলিত করে না; তার ব্যক্তিগত মতামতকে বিআইজিডি’র প্রাতিষ্ঠানিক মতামত হিসেবে গণ্য করাও উচিত নয়। 

‘‘আমরা যেকোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর লিঙ্গ, ধর্ম, রাজনৈতিক সম্পৃক্ততা বা, অন্য যেকোনো মতের ওপর ভিত্তি করে তাদের প্রতি করা যেকোনো অবমাননাকর, বৈষম্যমূলক বা অসম্মানজনক আচরণের তীব্র নিন্দা জানাই। যথাযথ পদক্ষেপ অনুসরণ করে আমাদের নৈতিক এবং পেশাদারি অবস্থানকে সমুন্নত রেখে আমরা জড়িত ব্যক্তির সাথে সম্পর্কের অবসান টেনেছি।’’

বিজ্ঞপ্তি আরও বলা হয়, আমাদের প্রত্যেক সদস্য যেন আমাদের প্রতিষ্ঠানের মূল্যবোধ ও আচরণবিধি মেনে চলেন বিআইজিডি সেটি নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

জানা গেছে, অভিযুক্ত ব্যক্তি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের ২০১৯-২০ সেশনের শিক্ষার্থী এবং বর্তমানে ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীন ব্র্যাক ইনস্টিটিউট অব গভর্ন্যান্স অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (বিআইজিডি)-এ গবেষণা সহযোগী হিসেবে কর্মরত।

সম্প্রতি এ ঘটনায় ডাকসুর নবনির্বাচিত মানবাধিকার ও আইন সম্পাদক শাখাওয়াত জাকারিয়া ব্র্যাক ইনস্টিটিউট অব গভর্ন্যান্স অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (বিআইজিডি)-এর নির্বাহী পরিচালক ইমরান মাতিন বরাবর লিখিত অভিযোগ দাখিল করেছেন।

অভিযোগপত্রে তিনি উল্লেখ করেন, সম্প্রতি মো. মোবিন ডাকসুর নির্বাচিত নারী প্রতিনিধিদের উদ্দেশে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশ্যে এক ধরনের স্পষ্টভাবে নারী বিদ্বেষী ও অবমাননাকর মন্তব্য করেছেন। তার এই মন্তব্য নারীদের নেতৃত্বকে তুচ্ছ-তাচ্ছিল্য ও হেয়প্রতিপন্ন করার উদ্দেশ্যে করা হয়েছে। যা কেবল আক্রমণাত্মক নয়, বরং নারীর মর্যাদা, ক্ষমতায়ন ও রাজনৈতিক অংশগ্রহণের ওপর সরাসরি আঘাত।

জনগণ চাঁদাবাজদের নির্বাচিত করতে চায় না: নূরুল ইসলাম বুলবুল
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
শেকৃবিতে বিনামূল্যে জলাতঙ্কের টিকা পেল শতাধিক পোষা প্রাণী
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা এমন থাকবে যে, ব্যালট ছিনতাই অ…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপি নেতাকে গুলি, নির্বাচন বাধাগ্রস্ত করার অপচেষ্টা বললেন…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত আমির প্রার্থীদের কেমন বক্তব্যের নির্দেশনা দিয়েছেন, …
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপিতে যুক্ত হয়েছি মানে এই নয় যে, তাদের সব সিদ্ধান্তে ‘জি…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬