ডাকসু নির্বাচনে নিরাপত্তা নিয়ে ডিএমপির নির্দেশনা, পরিচয় শনাক্ত যেভাবে

০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:৪২ PM
ডাকসু নির্বাচন নিয়ে কয়েক দফ নির্দেশনা দিয়েছে ডিএমপি

ডাকসু নির্বাচন নিয়ে কয়েক দফ নির্দেশনা দিয়েছে ডিএমপি © টিডিসি সম্পাদিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচন উপলক্ষে আজ সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) থেকে ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ক্যাম্পাস এলাকায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ব্যতীত অন্য কেউ তাদের বৈধ বা লাইসেন্সধারী অস্ত্র বহন করতে পারবেন না। এ সময়ের মধ্যে ক্যাম্পাসে অস্ত্র বহন করা হলে তা শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে বলে জানিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। কীভাবে পরিচয় শাক্ত হবে, সে বিষয়েও নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রবেশদ্বার বন্ধের সময়সূচী
আজ সোমবার থেকে ১০ সেপ্টেম্বর সকাল ৬টা পর্যন্ত সর্বসাধারণের জন্য প্রবেশদ্বার বন্ধ থাকবে।

মেট্রোরেল স্টেশন বন্ধের সূচি
সোমবার বিকেল ৪টা থেকে ৯ সেপ্টেম্বর সারাদিন মেট্রোরেলের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় স্টেশন বন্ধ থাকবে। তবে শাহবাগ ও সচিবালয় স্টেশন ব্যবহার করে শিক্ষার্থীরা ভোটকেন্দ্রে আসতে পারবেন।

পরিচয়পত্র ব্যবহার
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচয়পত্র, হল পরিচয়পত্র (আবাসিক, দ্বৈতাবাসিক ও অনাবাসিক), গ্রন্থাগার পরিচয়পত্র, পে-স্লিপ (শুধু ১ম বর্ষের শিক্ষার্থী) ব্যবহার করা যাবে।

আরও পড়ুন: ডাকসু নির্বাচনে ভুয়া আইডি কার্ড শনাক্তে থাকবে তিন স্তরের চেকিং

প্রবেশদ্বার ও ভুয়া ভোটার শনাক্ত
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় পরিচয়পত্র QR Code scanning এর মাধ্যমে ‘Verified DUCSU Voter’ Confirmation প্রদর্শন করবে (সব স্বেচ্ছাসেবক)। ভোটার নাম্বার ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্ট্রেশন নম্বর দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় সার্ভারে ভোটার যাচায় করা যাবে (শুধু মাত্র সহকারী প্রক্টরদের এ অনুমতি থাকবে)। বিশ্ববিদ্যালয় সার্ভার থেকে এ মেসেজ প্রদর্শন করবে বিধায় কোনও ভুয়া পরিচয়পত্র এ মেসেজ প্রদর্শন করতে পারবে না। হল পরিচয়পত্রে প্রভোস্টের স্বাক্ষর যাচাই করা হবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রবেশদ্বার যারা ব্যবহার করতে পারবে
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় পরিবারের সব সদস্য, জরুবি সেবায় নিয়োজিত যানবাহন, তিনটি ব্যাংক, বাংলা একাডেমী ও পরমানু শক্তি কমিশন।

এ নিষেধাজ্ঞা ক্যাম্পাসের নিরাপত্তা ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে জারি করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। সবাইকে নির্দেশনা মেনে চলার জন্য অনুরোধ করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।

সকালের মধ্যেই ১৭ জেলায় ঝড়ের আশঙ্কা, ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
মেডিকেল টেকনোলজিস্ট অ্যালায়েন্সের নেতৃত্বে ওবায়দুর-জিসান
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
জবিতে কুরআন শিক্ষা কোর্স চালু করল ইসলামী ছাত্র আন্দোলন
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
নওগাঁয় সেই ১২ বছরের ছাত্রীর বাল্যবিয়ে বন্ধ, ৩ জনের কারাদণ্ড
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
‎জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে জাকসু জব ফেয়ার ১১ সেপ্টেম্বর
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
ইউএপিতে আইসিপিসি-জেআরসি আন্তঃকলেজ ও ইন্ট্রা-ইউএপি প্রোগ্রাম…
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬